Дни открытых дверей в отделе искусств

19 ноября 2018 г., понедельник

Обновлённый после ремонта отдел искусств Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. Театральная, д. 5) распахнул двери своим друзьям. 15 и 17 ноября 2018 года здесь прошли Дни открытых дверей для студентов Казанского музыкального колледжа им. И.В. Аухадеева.

Программа Дней началась с презентации «Библиотека в меняющемся мире: история и современность». Студенты познакомились с развитием библиотечного дела от Александрийской библиотеки в Египте до наших дней, а также с богатой историей одной из старейших библиотек России – Национальной библиотеки Республики Татарстан. Сотрудники отдела искусств рассказали о структуре библиотеки, правилах пользования ею, составе фонда, системе каталогов и картотек, возможностях электронного поиска документов и других предоставляемых посетителям услугах.

Дни открытых дверей включали и знакомство с работающей в отделе выставкой «С музыкой вокруг света. В мире музыкальных инструментов». Благодаря представленным на выставке книжным и нотным изданиям, аудио и видеодокументам, гости библиотеки смогли познакомиться с историей появления и особенностями звучания известных и малознакомых музыкальных инструментов.

Не осталась без внимания специально подготовленная для студентов разных музыкальных специальностей книжная подборка учебной литературы для музыкальных учебных заведений, справочные издания по музыке, нотные произведения и другие документы в помощь учебной программе.

С большим увлечением начинающие профессионалы воспользовались возможностью поиграть на музыкальных инструментах, представленных в отделе искусств. Звуки цифрового фортепиано, балалайки, гармони, маракасов, гитары, скрипки и других инструментов заполнили пространство и добавили эмоций в программу деловой встречи.

В итоге 35 участников Дней открытых дверей выразили желание стать полноправными читателями главной библиотеки Татарстана и оформили читательские билеты.

  

   

  

 

 

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International