Периодические издания Казанской губернии: cохраняя традиции, создаём будущее

2 июля 2020 г., четверг

Отдел периодических изданий Национальной библиотеки Республики Татарстан представляет виртуальную выставку «Периодические издания Казанской губернии».

Казанская губерния была территорией достойной жизни, для которой характерно   культурное разнообразие и уникальность. Для провинции XIX – начала XX веков издание газет и журналов – одна из составляющих культурной жизни.

Среди периодических изданий Казанской губернии можно выделить педагогические, общественно-политические, журналы религиозного характера и специализированные.

Основные темы журналов и газет общественно-политического содержания отражали новости, местную хронику, политическое обозрение, распоряжения правительства, торговые сведения, громкие дела, справочную информацию и рекламу. Это издания «Волжско-Камское слово», «Волжский вестник», «Деятель», «Журналы и протоколы заседаний Казанской городской думы», «Заволжский муравей», «Казанская газета» («Земская неделя»), «Казанские известия», «Казанские губернские ведомости», «Казанский телеграф», «Крестьянская газета», «Прибавление к «Казанскому вестнику» и др. Во всех изданиях был обязателен литературный отдел, где обсуждались новые книги, литературные произведения тех лет, народные чтения.

«Казанские известия» – первая русская провинциальная газета и первое периодическое издание в Казанской губернии. Издавалась по инициативе И.И Запольского с 19 апреля 1811 года по 29 декабря 1820 года в Казани. Газета общественно-политическая по содержанию, включает 2–3 раздела с названиями: «Разные известия», «Метеорологические наблюдения», «Объявления».  Листая страницы этого уникального издания, можно узнать многое о жизни и нравах жителей Казанской губернии. Например, как праздновали татарский праздник Джиен (җыен), о котором можно прочитать в № № 12 и 15 за 1815 год: «…Как Сабан есть праздник для мужчин, так Джынъ посвящён татарским женщинам. По преданиям, начало его приписывается одному богатому татарину, имевшему многих дочерей, кой не могли найти удобного случая выйти замуж. Отец выдумал хороший способ сделать дочерей своих известными: он пригласил в пятницу всех уважения достойных жителей своей деревни на пир, данный на поле, где, угощая наилучшим образом, показывал при том своих дочерей…».

Газета «Казанские губернские ведомости» выходила с 1 января 1838 года по март 1917 года (до 1865 года – в виде журнала). В статье «Театры в Казани» в № 40 за 1849 год подробно описываются казанские театры, вплоть до мельчайших подробностей архитектуры, что со временем приобрело особую ценность. Вот как предстаёт перед читателем здание нового театра, построенного после пожара 1842 года и впоследствии также уничтоженное пожаром: «Зданiе театра трехъ-этажное. Главный фасадъ его имеетъ большой подъездъ съ пятью дверями, къ которому съ двухъ сторонъ идутъ мощеныя дороги, выведенныя полукругомъ; окна въ среднемъ этаже большiя полукруглыя. На фронтоне статуи Мельпомены и Талiи съ масками въ рукахъ. Боковые фасады имеютъ также по одному подъезду, которыми можно входить и въ ложи и во внутреннiя отделенiя театра. - Въ фасаде заднемъ также устроенъ подъездъ для вноски тяжестей и входа рабочимъ…».

Общественно-политическая, литературная и коммерческая ежедневная газета «Казанский телеграфъ» издавалась с 11 апреля 1893 по март 1917 года. Газета пользовалась успехом у читателей, так как кроме политики, общественной и литературной жизни освещала и коммерческую жизнь города. Здесь всегда можно было найти информацию обо всём, что нужно для жизни: какие постановки идут в театрах, кто приехал на гастроли, какие проблемы обсуждаются в купеческом собрании, где купить подарки, какие книги выпущены издательством, перечень услуг в области медицины. Особое внимание на страницах газеты уделялось женщинам: как стать красивой и сохранить красоту надолго, где купить чудную шляпку, муфточку, а также золотое украшение или зонтик от солнца. Не менее внимания уделялось и мужчинам, особенно в части одежды и парфюма, оружия, мужского здоровья, устройства на работу.

Журналы по педагогике «Вестник образования и воспитания», «Начальное обучение», «Циркуляр по Казанскому учебному округу» содержали материалы по истории школы и просвещения губернии, о прогрессивных начинаниях в деле воспитания и образования, опыт школьной жизни других стран.

В изданиях религиозного, духовного характера («Православный собеседник», «Сотрудник братства святого Гурия», «Церковно-общественная жизнь», «Известия по Казанской епархии») наряду с богословскими статьями серьёзное внимание уделялось вопросам развития культуры, истории, традициям и творчеству местных авторов из среды духовенства, а также развитию библиотечного дела в губернии.

Большой популярностью тогда пользовались специализированные, отраслевые журналы «Казанский медицинский журнал», «Журнал Казанского общества пчеловодства», «Наш край», «Известия общества археологии и истории, этнографии», «Казанская кооперативная жизнь».

Если вас заинтересовали эти издания, можете обратиться к каталогу журналов и газет Казанской губернии, имеющихся в отделе периодических изданий.

Все журналы и газеты Казанской губернии оцифрованы, но никакая цифровая копия не заменит собой оригинал! Поэтому приходите к нам – в отдел периодических изданий Национальной библиотеки Республики Татарстан по адресу г. Казань, ул. К. Маркса, д.36, (843) 292-54-10. Здесь вы сможете прикоснуться к этим и другим интересным изданиям, сохранившим для нас очарование ушедших времён…

Небольшая экскурсия в прошлое будет интересна не только жителям Казани, но и всем любителям нашего края. 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International