«Татарстан из века в век»

2 июля 2020 г., четверг

Информационно-библиографический отдел  Национальной библиотеки РТ предлагает виртуальную выставку к 100-летию образования ТАССР «Татарстан из века в век».

По словам Президента Республики Татарстан  Р.Минниханова, который принял участие  в торжественном заседании Государственного Совета РТ, посвящённом 100-летию со дня подписания Декрета «Об Автономной Татарской Социалистической Советской Республике»,  образование ТАССР стало историческим актом воссоздания нашей государственности. Это сыграло определяющую роль в реализации экономических, политических и социально-культурных прав всех народов, проживающих на территории Татарстана.

За короткое время была создана мощная индустриальная и научно-образовательная база, произошел расцвет культуры татарского народа.  Всё это создало необходимые условия перехода к нынешней форме государственности - Республике Татарстан.

Президент РФ В. Путин подписал указ о праздновании 100-летия ТАССР на федеральном уровне,  Президент РТ  издал указ «Об объявлении 2020 года в Республике Татарстан  Годом 100-летия образования  Татарской АССР».

Возникновение ТАССР стало   важным шагом к национальному самоопределению, способствовало появлению феномена полиэтнического государственного образования в рамках РСФСР.

Самые точные сведения о республике можно найти в энциклопедиях и справочниках, посвященных Татарстану.

Виртуальная выставка  энциклопедий, справочников, книг содержит следующие разделы:

• Татарстан: вехи истории
  • Все о Татарстане