Архитектурное кружево Татарстана

14 июля 2020 г., вторник

Отдел искусств Национальной библиотеки РТ (ул. Театральная, 5) продолжает цикл виртуальных выставок к 100-летию образования ТАССР, посвященных искусству Татарстана. Представляем Вашему вниманию выставку, раскрывающую страницы истории архитектуры Татарстана с древнейших времен до наших дней.

Выставка «Архитектурное кружево Татарстана» состоит из трех разделов. О возникновении национальных особенностей в архитектуре, о своеобразии татарских архитектурных форм и стилей расскажут издания, представленные в разделе «Национальные традиции архитектуры Татарстана». Татарская архитектура была сформирована в течение долгих столетий и соединяет в себе уникальное сочетание восточного, булгарского, золотоордынского, русского зодчества и европейских стилей, господствующих в то или иное время. Развитие татарского архитектурного стиля не прекращалось вплоть до образования ТАССР в 1920 г.

В книжных изданиях раздела «Храмы нашей памяти» вы найдете информацию о сохранившихся и утраченных храмах на территории Республики Татарстан. Места, связанные с религией, являются носителями векового прошлого страны. Древние мечети, храмы, соборы, монастыри и церкви не только выполняют важную функцию объединения в своих стенах верующих, но и знакомят с богатым художественным и духовным наследием.

С объектами Всемирного наследия можно ознакомится в заключительном разделе выставки «Объекты ЮНЕСКО в Татарстане». Татарстан — единственный регион, где есть сразу 3 объекта ЮНЕСКО: Казанский Кремль, где расположены знаменитая «падающая» башня Сююмбике и Благовещенский собор, построенный в середине XVI века; древний город Болгар, где находятся памятники архитектуры XII-XIV вв.: Соборная мечеть, Большой и Малый минареты, Северный и Восточный мавзолеи, Белая и Черная палаты, Белая мечеть и др.; и комплекс Успенского монастыря на острове-граде Свияжск. Архитектурный и фресковый ансамбли Успенского собора являются подлинной сокровищницей истории и архитектуры середины XVI в.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International