«Терроризм в современном обществе»

2 сентября 2020 г., среда

Отдел обслуживания пользователей Национальной библиотеки Республики Татарстан  предлагает познакомиться с виртуальной выставкой книг «Терроризм в современном обществе», приуроченной ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Террор в буквальном переводе с латыни означает `ужас`. Слово впервые появилось в политическом контексте во времена французской революции и массовых казней. Но в тех условиях террор еще не носил массового характера. Лишь в конце XX века стало ясно, что терроризм - это глобальная угроза цивилизации.Экстремизм и терроризм в любых формах своих проявлений превратились в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие.

Почему терроризм считается злом? Прежде всего, потому, что он направлен против мирных, ни в чем не повинных людей. Важнейшим для человека является желание жить в безопасном мире. Террористы стремятся разрушить представление людей о том, что они живут в предсказуемом, доброжелательном, справедливом, организованном и безопасном мире, что они могут быть хозяевами свой судьбы, верить в будущее.

Поэтому проблема противодействия терроризму и экстремизму в Российской Федерации – это одна из наиболее важных задач обеспечения безопасности на государственном уровне.

Виртуальная выставка предлагает познакомиться с книгами по следующим темам:

  • Терроризм – война без правил
  • STOP! Противостояние терроризму
  • Они выбрали смерть…
  • Психология террора

Мы надеемся, что наша виртуальная выставка будет полезной для Вас!

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International