Вехи истории Национальной библиотеки Республики Татарстан

5 сентября 2020 г., суббота

В издательстве Национальной библиотеки Республики Татарстан «Милли китап» вышел в свет сборник «От Казанской городской публичной библиотеки – к Республиканской библиотеке В.И. Ленина Татарской АССР» (в 2-х книгах).

Этот выпуск, составленный сотрудниками библиотеки Р.У. Елизаровой и К.Б. Фатхеевой, продолжает серию «Вехи истории Национальной библиотеки Республики Татарстан», начатую в 2015 году, и охватывает период 1916–1965 годов.

При формировании сборника был осуществлён максимально полный охват исторических источников. В первую книгу вошли архивные источники, статьи из центральных и республиканских журналов и газет, документы Народного комиссариата просвещения РСФСР, Народного комиссариата просвещения Татарской АССР. Широкий круг источников отражает деятельность библиотеки: докладные записки, приказы, акты, протоколы заседаний, отчёты о работе.

Материалы первой книги сборника сгруппированы в 3 раздела: «Путь от Казанской городской публичной библиотеки к Областной массовой библиотеке им. В.И. Ленина Татарской АССР. 1916–1939», «Обретение статуса республиканской библиотеки. Работа в период Великой Отечественной войны. 1940–1945», «Становление Республиканской библиотеки им. В.И. Ленина Татарской АССР. 1946–1965».

Вторая книга сборника включает в себя отчётные материалы о деятельности библиотеки за период 1916–1965 гг.

Учитывая разрозненность и неполноту сведений о работе библиотеки в разные исторические периоды, в тексте второй книги приведены полные тексты отчётов, сохранившиеся до наших дней; наиболее важные фрагменты отчётов, имеющих большой объём информации; сводные таблицы, отражающие итоги деятельности библиотеки в целом либо её отдельных структурных подразделений, составленные самостоятельно на основе изучения ежемесячных сводок о работе.

Издания адресованы исследователям края, работникам библиотек и всем, кто интересуется историей культуры Республики Татарстан.