Музыкальный Татарстан. К юбилеям татарских композиторов

16 сентября 2020 г., среда

Отдел искусств Национальной библиотеки РТ завершает цикл виртуальных выставок, посвященных 100-летию образования ТАССР и представляет Вашему вниманию заключительную выставку, посвященную музыкальному искусству Татарстана.

Первым композитором, чья музыка приобрела общенациональное значение, стал Салих Сайдашев, основоположник современной татарской профессиональной музыки, 120-летие которого мы отмечаем в 2020 году. Юбилярами 2020 года являются композиторы Джаудат Файзи (110 лет), Энвэр Бакиров (100 лет), Рафаэль Белялов (80 лет) и музыковед Махмут Нигмедзянов (90 лет).

Музыкальное искусство Татарстана выступает неотъемлемой частью национального достояния народа республики. Богатейшее музыкальное наследие татарского народа создавалось на протяжении многих веков.

От одноголосной народной песни к опере, от простейших инструментальных наигрышей к симфонии, от незамысловатых народных танцев к балету – таков путь татарского музыкального профессионального искусства.Композиторы Татарстана за одно столетие сумели поднять музыкальную культуру от народной песни до высот музыкального профессионализма и выйти на мировую сцену.