«Народные песни России»

3 ноября 2020 г., вторник

В рамках «Ночи искусств» отдел искусств Национальной библиотеки Республики Татарстан представляет Вашему вниманию виртуальную выставку «Народные песни России» о музыкальной народной культуре, в рамках празднования Года народного творчества в России. Связь народного творчества и музыки бесспорна. Если устный фольклор являет миру слово, то музыка вдыхает в него новую жизнь, наделяет живыми эмоциями, что еще более приближает народное творчество к сердцам людей и обогащает их духовно. 

Нотные издания, представленные на выставке помогут разобраться в многообразии видов и жанров народных песен.

Выставка состоит из следующих разделов:

  • Русские народные песни;
  • Песни России;
  • Песни народов СССР.

Песня является одной из больших ценностей многовековой народной духовной культуры. Обаятельные и задушевные, раскрывающие в своем содержании глубокий внутренний мир человека, народные песни являются свидетельством высокой талантливости народа, как в поэтическом, так и в музыкальном отношении.

Существенная черта большинства жанров народной песни - непосредственная связь песни с бытом и трудовой деятельностью. Песни сочинялись и сопровождали наших дедов и прадедов за урожаем, в дороге, или просто в повседневности. Поэтому каждое слово из народных песен так близко нам и понятно.

Русская народная музыка на всей территории России имеет значительные различия. Природно-климатические и социально-культурные особенности того или иного региона, края или области России наложили особый отпечаток на мелодику, интонацию и манеру исполнения песен.

Россия – страна многонациональная, включающая в свой состав более ста наций, народностей, национальных и этнических групп. Каждый народ, живущий в России имеет свою народную песню, которую бережет и развивает, тем самым сохраняя свою самобытность. В этих песнях нашли яркое отражение лучшие черты национальных характеров: стойкость в жизненных ситуациях, сила воли и мужество, чувство человеческого достоинства, удаль, отвага и горячая любовь к свободе и Родине.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International