Народное ополчение Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского

Источник: Новая Российская энциклопедия. В 12 т. Т. 4 (1). Винчестер-Гамбург / под ред. А. Д. Некипелова. – М. : Энциклопедия ; Инфра-М, 2007 . – С. 302

ВТОРОЕ ОПОЛЧЕНИЕ - добровольное объединение патриотов разных чинов и национальностей для борьбы с польско-литовской интервенцией с осени 1611 по окт. 1612. Возникло в Н. Новгороде. Главным инициатором его создания стал местный земский староста Кузьма Минин. На патриотическую деятельность его вдохновили грамоты патриарха Гермогена и старцев Троице - Сергиева монастыря, призывавшие очистить Москву и русские земли от интервентов. В сентябре 1611 Минин обратился к горожанам с призывом пожертвовать часть имущества для создания народного ополчения. На службу стали приглашать всех патриотически настроенных ратных людей. Общее количество воинов составило три тыс. чел. Во главе ополчения встал князь Д.М. Пожарский, лечившийся от ран, полученных: во время Московского восстания, в своей вотчине Мугреево. В марте 1612 ополчение выступило в поход через Кострому на Ярославль, где находились оружейные запасы. Туда же прибывали добровольцы из сев. городов. В апреле для руководства большим войском было создано временное правительство — «Совет всей земли» во главе с князем Пожарским и Мининым. Им подчинялись Разрядный, Поместный, Посольский и другие приказы. Здесь же был поставлен вопрос о кандидатуре нового царя, но решить его не удалось из-за того, что в июле пришло известие от руководителя Первого ополчения князя Д.Т. Трубецкого о подходе к Москве большого польского войска во главе с гетманом Я.К. Ходкевичем. К Москве тут же был и отправлены передовые полки во главе с князьями П.М. Пожарским-Лопатой и В.И. Турениным. За ними через Ростов и Переславль-Залесский двинулась остальная рать. В это время в Первом ополчении, стоявшем под Москвой, произошёл раскол, И.М. Заруцкий с казаками покинул его расположение. Основные силы В.о. подошли к столице 20 авг. и расположились у Арбатских ворот. Пожарскому не сразу удалось найти общий язык с Трубецким. Первый бой с Ходкевичем 22 авг. ему пришлось вести только своими силами. Он разыгрался в р-не Лужников и Новодевичьего монастыря. Отбросить поляков удалось благодаря помощи добровольцев из Первого ополчения. На следующий день гетман попытался прорваться к осаждённому в Кремле польскому гарнизону через Замоскворечье, но был отброшен стоявшими на Пятницкой ул. ополченцами. Вступивший в бой засадный полк Минина 24 авг. окончательно разгромил поляков. С большими потерями Ходкевич вынужден был отступить. Совместные бои объединили воинов обоих ополчений. Было создано единое временное правительство во главе с князьями Трубецким и Пожарским. 22 окт. им удалось занять Китай-город, а 27 окт. польский гарнизон Кремля капитулировал, Москва была окончательно освобождена от интервентов. В честь этого событии в 2005 в России учреждён праздник 4 нояб. — День народного единства.

Лит.: Любомиров П.Г. Очерки истории нижегородского ополчения 1611-1612гг. - М., 1939; Крынников Р.Г. Минин и Пожарский. - М., 1981.
Л.Е. Морозова


Источник: Россия : иллюстрированная энциклопедия. – М. : ОЛМА Медиа Групп; ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2006 . – С. 127

ВТОРОЕ ОПОЛЧЕНИЕ, Нижегородское ополчение — войско, собранное в кон. 1611- нач. 1612 гг. в различных русских городах и уездах для борьбы с польско-литовскими отрядами в период Смутного времени. Сложилось в октябре-ноябре 1611 г. в Нижнем Новгороде по призыву земского старосты Кузьмы Минина. К ноябрю 1611 г. был начат сбор денежных средств с населения, избрано руководство ополчения: «стольник и воевода» князь Д. М. Пожарский, «выборный от всей земли человек» К. Минин, второй воевода И. И. Биркин, дьяк В. Юдин. Тогда же пришли в Нижний Новгород отряды служилых людей из захваченных поляками Смоленска, Дорогобужа и Вязьмы. Вместе с нижегородскими стрельцами и служилыми людьми они составили костяк новой земской рати.

В феврале — нач. марта 1612 г. отряды ополчения выступили к Ярославлю. Этот город стал местом окончательного сосредоточения сил. Здесь были созданы органы управления страной — приказы: Разрядный, Поместный, Дворец, Дворцовый (Большой Дворец), Монастырский и др. При ярославских ополченских властях действовал и свой Денежный двор.

Во время «Ярославского стояния» отряды земского войска освободили от «воров» ряд городов, были назначены воеводы в Устюжну, Белоозеро, Владимир, Касимов, Клин, Тверь, Кострому, Ростов, Суздаль, Переяславль, Тобольск и другие города. Велись переговоры с захватившими Новгород шведами, которые закончились неудачей.
27 июля 1612 г. с основными силами своего войска Пожарский выступил к Москве и 19 августа подошел к
 столице. У стен Москвы ополченцы соединились с казацкими отрядами князя Д. Т. Трубецкого из расколовшегося Первого ополчения. 22 и 24 августа 1612 г. силами Второго ополчения в сражении у стен Москвы была разбита польская армия гетмана Я.-К. Ходкевича, шедшая на помощь осажденным полякам.
В октябре 1612 г. Трубецкой и Пожарский разослали по городам грамоты о прекращении между ними всех распрей и о единодушном намерении освободить государство от врагов и создании земского правительства — Совета всей земли. 26 октября 1612 г. войскам ополчения сдался польский гарнизон Кремля. На следующий день земская рать вступила в Москву. В ноябре 1612 г. Земское правительство объявило о созыве Земского собора для избрания государя.

Последнее обновление: 9 февраля 2021 г., 21:14

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International