Участие Национальной библиотеки Республики Татарстан в работе Международной научно-практической конференции

21 февраля 2019 г., четверг

Национальная библиотека Республики Татарстан приняла активное участие в работе XМеждународной научно-практической конференции «Тюркская лингвокультурология: проблемы и перспективы», которая состоялась 20–21 февраля 2019 года в Институте филологии и межкультурной коммуникации Казанского (Приволжского) федерального университета.

Конференция, прошедшая в Международный день родного языка, имела целью вовлечение учащихся, студентов и аспирантов в исследовательскую деятельность по тюркской лингвокультурологии, поиск путей налаживания плодотворного диалога между филологией и культурологией, историей, социологией и другими науками. Её участниками стали более 180 человек из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

В работе конференции приняли участие представители Министерства образования и науки РТ, Аппарата Кабинета министров РТ, Казанского (Приволжского) федерального университета, деятели науки, культуры, а также татарские писатели Марсель Галеев, Газинур Мурат, Камиль Каримов.

Конференция началась с открытия фотовыставки народного писателя Татарстана, заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан, лауреата премии им. Г. Тукая Марселя Галеева «Мин шулай күрәм» («Я так вижу»).

В рамках конференции состоялась презентация книги М. Галеева «Рух», были заслушаны интересные доклады и выступления о творчестве писателя. Заведующая отделом татарской и краеведческой литературы Национальной библиотеки Республики Татарстан Г.Ш. Зимаголова рассказала о деятельности библиотеки, отдела и многогранном творчестве М. Галеева.

Сотрудники отдела татарской и краеведческой литературы Национальной библиотеки Республики Татарстан организовали обширную книжную выставку из фондов библиотеки «Туган тел дирижёры: Халык язучысы Марсель Галиев иҗаты» («Дирижёр родного языка: творчество народного писателя Марселя Галеева»).

Выставка вызвала большой интерес у всех участников мероприятия.