«Саз мой нежный и печальный»

17 апреля 2023 г., понедельник

26 апреля 2023 года исполняется 137 лет со дня рождения великого поэта Габдуллы Тукая (1886-1913). Он оставил значительное творческое наследие и обрел всенародное признание в наше время. Выходят его книги огромными тиражами, переведены на разные языки народов мира. Каждый год в день рождения поэта в городах и районах Татарстана проходят праздники поэзии с участием писателей, поэтов, литературоведов и тысяч любителей поэзии.

Ко дню рождения поэта в Национальной библиотеке Республики Татарстан (ул.Пушкина,д.86) организована интересная книжная выставка под названием «Саз мой нежный и печальный...»
На выставке представлены его произведения во всех жанрах (поэзия, проза, письма, автобиографическая проза...), в которых он запечатлел себя и свое время. При организации выставки были использованы документы, имеющиеся в фондах библиотеки.

Кроме сочинений Г.Тукая представлена литература о жизни и творчестве поэта, что является бесценным материалом для тукаеведов.

Эта экспозиция стала результатом труда сотрудников отдела татарской и краеведческой литературы НБ РТ.