«Методическая работа. Ориентиры для модернизации»

27 апреля 2023 г., четверг

27 апреля 2023 года, в рамках нового проекта научно-методического отдела Национальной библиотеки Республики Татарстан «Методисты онлайн», прошёл очередной онлайн-семинар «Методическая работа. Ориентиры для модернизации».

В работе семинара приняли участие сотрудники Национальной библиотеки РТ, наши коллеги из Санкт-Петербурга − Российской Национальной библиотеки и Цен­тральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского, а также более 157 библиотечных работников Татарстана.

В своём приветственном слове к участникам семинара директор Национальной библиотеки РТ М.Ф. Тимерзянова отметила значимость освещаемой темы и пожелала всем хорошей работы.

Модератором семинара выступил заместитель директора по научной и методической работе Национальной библиотеки РТ И.Г. Хадиев.

О научно-методическом потенциале Российской националь­ной библиотеки в помощь библиотекам регионов подробно рассказала И.А. Трушина, кандидат педагогических наук, заве­дующая научно-методическим отделом Российской национальной библио­теки, г. Санкт-Петербург.

Е.Г. Ахти, заместитель директора по развитию Цен­тральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского, г. Санкт-Петербург, поделилась ценным опытом методической работы одной из самых известных библиотек страны, рассказала о форматах взаимодействия библиотек мегаполиса.

Доктор исторических наук, заведующая ка­фед­рой библиотечно-информационной деятельности и интеллектуальных сис­тем Казанского государственного института культуры, А.Р. Мансурова, на примере своего вуза познакомила слушателей с методической составляющей подготовки специалистов библиотечно-информационной деятельности.

На высоком профессиональном уровне прозвучало выступление С.М. Кабировой, заместителя директора по основной деятельности централизованной библиотечной системы Пестречинского муниципального района РТ. Темой её выступления стала проектная деятельность библиотек района.

Завершился семинар выступлением главного библиотекаря научно-методического отдела Национальной библиотеки РТ О.И. Зуевой. Она сделала подробный анализ методической деятельности библиотек республики в 2022 году.

Семинар вызвал живой интерес у библиотекарей Татарстана.

Научно-методический отдел выражает глубокую благодарность всем коллегам, принявшим участие в подготовке и проведении семинара.