Национальная библиотека Республики Татарстан – участник «Литературных чтений в усадьбе Боратынских»

23 марта 2018 г., пятница

20–21 марта 2018 года Национальная библиотека Республики Татарстан приняла участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Литературные чтения в усадьбе Боратынских», которая состоялась в Музее Евгения Абрамовича Боратынского (1800–1844) в Казани, единственном в России музее выдающегося русского поэта.

Ежегодная конференция, традиционно собирающая в родовом гнезде Боратынских исследователей литературы и истории, в этот раз была посвящена Е.А. Боратынскому, памяти его внука А.Н. Боратынского и 100-летию начала Гражданской войны в России.

Конференция была открыта заведующим музеем И.В. Завьяловой. С приветствием к собравшимся обратились генеральный директор Национального музея Республики Татарстан Г.Р. Назипова и руководитель местной общественной организации «Русское национально-культурное объединение г. Казани» И.А. Александровская. Были заслушаны доклады ведущих специалистов из Казанского (Приволжского) федерального университета, Института мировой литературы им. А.М. Горького Российской Академии наук, Казанского государственного института культуры, Музея-заповедника «Усадьба «Мураново» им. Ф.И. Тютчева», Национального музея Республики Татарстан и других учреждений.

Национальную библиотеку Республики Татарстан представляла сотрудник отдела рукописей и редких книг Р.К. Юнусова, выступившая с докладом «Казань в пламени Гражданской войны: по материалам изданий, хранящихся в Национальной библиотеке Республики Татарстан».

Для участников конференции была проведена экскурсия по музею.