Золотые руки мастеров: народные промыслы Поволжья

2 июля 2019 г., вторник

Народная культура ярко проявляет себя в народных промыслах. В июле 2019 года в Выставочном зале Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. Кремлёвская,д. 33) представлена выставка «Золотые руки мастеров: народные промыслы Поволжья».

Народные промыслы – это часть культуры народа, уходящая корнями во времена Волжской Булгарии, периода Золотой Орды и эпохи Казанского ханства. До наших дней сохранилось множество ремёсел, изделия мастеров и сегодня украшают интерьеры жилищ.

Экспозицию открывают книги, рассказывающие о многовековой истории народных промыслов Поволжья, в числе которых ювелирное искусство, золотое шитьё, кожаная мозаика, тамбурная вышивка, закладное ткачество, деревообработка, валяльно-войлочное ремесло. Секреты мастерства передавались из поколения в поколение. Знакомит с этим богатым красочным миром альбом «Традиционные художественные промыслы татар».

Старинный промысел кожаная мозаика  не только дожил до наших дней, но и продолжает развиваться. Самым узнаваемым изделием татарских мастеров являются узорные сапоги – ичиги.Также большим успехом пользуются туфли, подушки и другие изделия из кожи. Книги Л. Саттаровой  «Казанская узорная кожа», Ф. Гуловой «Татарская национальная обувь» расскажут об истории и современном состоянии этого древнего вида искусства.

Предки татар в совершенстве владели ювелирным промыслом. Центром производства была Казань. Старинные перстни, кольца, серьги до сих пор хранятся во многих семьях как реликвии. В книге С. Сусловой «Татарское ювелирное искусство» даётся краткий очерк этого вида ремесла, рассказывается о типах женских украшений, технике их исполнения.

Заинтересуют читателей материалы выставки о шамаилях, которые являются видом  искусства мусульманской каллиграфии. Они всегда считались лучшим украшением татарских домов,так как отражали духовную культуру народа. Красочный альбом, представленный на выставке, знакомит с шамаилями из коллекции Национального музея Республики Татарстан.

Экспозиция содержит материалы и о промыслах других народов Поволжья, ведь духовное богатство и многообразие талантов народа наиболее ярко выражается в декоративно-прикладном искусстве. Об этом расскажут книги С. Лебедевой «Удмуртская народная вышивка», В. Минеевой «Чувашское узорное ткачество» и другие материалы выставки.

Народные промыслы и в наши дни продолжают свой исторический путь. Сегодня художественные изделия, выполненные народными умельцами из различных материалов, служат непременной частью повседневной жизни человека. Многие творения стали визитной карточкой своего народа.

Надеемся, что наша экспозиция поможет  пробудить интерес к культуре народов Поволжья. Приходите!