История библиотеки

Национальная библиотека Республики Татарстан /НБ РТ/ имеет давнюю историю. Основу библиотеки составила коллекция местного библиофила и краеведа Ивана Алексеевича Второва, насчитывающая 903 названия и 1908 томов книг, периодических изданий. В 1844 году коллекция была подарена городу его сыном Н.И.Второвым (литератором, археологом и этнографом) с целью организации общественной библиотеки. Но только 10 (24) января 1865 года была открыта городская публичная библиотека.

Иван Алексеевич Второв

В 1906 году в Казани открывается "филиальное отделение" Публичной библиотеки для мусульманского населения, которое становится одним из татарских просветительских центров России того времени. Первоначальный фонд отделения включал издания на восточных и русском языках в количестве 915 названий и 1277 томов, подаренных разными лицами.

Революционные события 1917 года послужили толчком к дальнейшим изменениям в истории библиотеки: она получает название - Центральная губернская библиотека, а затем в 1923 году - Центральная городская библиотека. В 1920 году ей присваивается имя В.И.Ленина. "Филиальное отделение" для мусульман в 1919 году реорганизуется в городскую библиотеку N 5, а в 1922 году - в Центральную восточную библиотеку им. М.Вахитова; в 1929 году она объединяется с Центральной городской библиотекой.

В 1934 году Центральная библиотека реорганизуется в областную и в 1941 году - в республиканскую, получая функции центра методического руководства библиотечным делом в республике. В 1965 году утвержден новый Устав библиотеки, в соответствии с которым библиотека получает статус научной.

1991 год является важным в истории библиотеки: она приобретает статус Национальной библиотеки. Сегодня Национальная библиотека - главное государственное книгохранилище национальной и республиканской, российской и зарубежной печати, многофункциональное библиотечно-информационное и научно-исследовательское учреждение, культурный, библиографический и методический центр. Библиотека является центром пропаганды культуры татарского народа, единственной публичной библиотекой мира, выполняющей функции комплектования, сохранения и распространения татарской книги и литературы о республике. Библиотечный фонд насчитывает более 3 млн. 200 тысяч экземпляров документов, в том числе 85 тысяч документов на татарском языке.

Деятельность библиотеки осуществляется в соответствии с Законами РТ "О культуре", "О библиотеках и библиотечном деле", Федеральным законом "Об обязательном экземпляре документов". Специальные статьи Закона РТ "О библиотеках и библиотечном деле" закрепляют юридический статус и направления деятельности Национальной библиотеки. Согласно Закону, библиотека относится к особо ценным объектам культурного наследия народов Республики Татарстан. Ее фонд имеет мемориальное значение и обеспечивает сохранность документов культурного и научного достояния республики для будущих поколений.

Утверждена новая редакция Устава Национальной библиотеки, отражающая широкий круг направлений деятельности, среди которых информационное обслуживание, автоматизация библиотечно-библиографических процессов, научное и методическое руководство деятельностью муниципальных библиотек республики и другие. Коллектив библиотеки насчитывает более 200 работников, из них 170 - специалисты с высшим и средним специальным образованием.

В 2020 году библиотека переехала в обновлённое здание с двумя читальными залами, шестью книгохранилищами, выставочным пространством, конференц-залом и собственной театральной площадкой.

Проект обновления здания разрабатывало архитектурное бюро «ХОРА», которое занималось реконструкцией библиотек Москвы.

Ежедневно Нацбиблиотеку РТ посещает около 2000 человек. За прошедший год библиотека выдала на руки более 200 000 книг и 40 000 читательских билетов, провела свыше 600 мероприятий. Этому способствуют возможности библиотечных и креативных пространств здания: выставочный зал с лазерными проекторами для создания  экспозиций нового формата, высокотехнологичный конференц-зал для проведения мультиформатных мероприятий, две аудитории для мастерских и работы по созданию творческих проектов, открытая и просторная терраса, где проводятся open-air мероприятия в тёплое время года, общие пространства библиотеки, которые выполняют общественные и связующие функции.

С переездом Нацбиблиотека РТ перестала быть библиотекой в классическом понимании этого слова. Она трансформировалась в уникальное многофункциональное креативное пространство с новыми смыслами и возможностями. Сегодня это центр притяжения интеллектуальных и креативных сообществ, где не только хранится, но и формируется новое культурное наследие Республики Татарстан. Здесь происходит синтез самых разных направлений культуры: изобразительного и перформативного искусств, дизайна, музыки, театра, кино, архитектуры, издательского и выставочного дела и многого другого.

Национальная библиотека Республики Татарстан в доме Ушковой (ул.Кремлевская,33)

Книги по истории Национальной библиотеки Республики Татарстан

Национальная библиотека Татарстана: Путеводитель