Гений математики

13 октября 2017 г., пятница

Отделом рукописей и редких книг Национальной библиотеки Республики Татарстан организована книжная выставка «Гений математики», посвящённая 225-летию со дня рождения Николая Ивановича Лобачевского (1792–1856).

На выставке представлены издания о жизни и деятельности Н.И. Лобачевского – выдающегося русского математика, представителя казанской математической школы, ректора Казанского университета и основателя неевклидовой геометрии. Большой интерес представляют работы историка-краеведа Николая Агафонова, внёсшего значительный вклад в изучение истории Казанского края. Также вниманию читателей предлагаются романы татарского учёного и писателя Джавада Тарджеманова «Юность Лобачевского», «Лобачевский», «Серебряная подкова» на русском и татарском языках. Произведения знакомят читателей с детством, отрочеством и юностью Н.И.  Лобачевского, годами научного творчества, тернистым путём к всемирной славе. Автор, по образованию инженер-химик, не только со знанием дела описывает процесс творчества гениального учёного, но и с теплотой воссоздаёт его живой, обаятельный образ.

Экспозиция действует в Большом читальном зале основного здания Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. Кремлёвская, д. 33) до конца декабря 2017 года.