Библиотека в помощь учебному процессу вуза

14 марта 2018 г., среда

13 марта 2018 года в конференц-зале Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. К. Маркса, д. 36) сотрудники отдела периодических изданий провели очередной День информации «Копилка интеллекта» для студентов Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева – КАИ.

Мероприятие состоялось с целью информационного сопровождения процесса подготовки студенческих докладов к городской научно-практической конференции «Актуальные проблемы противодействия идеологии терроризма и экстремизма в современном обществе».

Библиотекари провели большую подготовительную работу по подбору материалов, с максимальной полнотой освещающих заявленную тему. Вниманию студентов были предложены периодические издания юридического, экономического, социально-гуманитарного направления, электронные источники и базы данных. Присоединившиеся к работе сотрудники отдела обслуживания пользователей подобрали актуальные книги последних лет издания по теме.

Источники, использованные студентами в ходе написания докладов, раскрывали следующие аспекты темы: причины и условия возникновения экстремизма и терроризма как угроз национальной безопасности России и международной безопасности, выработка предложений по минимизации террористической угрозы, предупреждение проявлений агрессии, напряжённости, экстремистской активности среди молодёжи, выработка механизмов борьбы с такими явлениями.

Благодаря слаженной работе всех задействованных в мероприятии отделов библиотеки были созданы наиболее комфортные условия для участников Дня информации, достигнута экономия их времени в условиях разрозненности зданий и фондов Национальной библиотеки Республики Татарстан. Студенты и преподавательский состав вуза признали высокую эффективность Дня информации, подготовленные в стенах библиотеки доклады будут опубликованы в сборнике научных трудов вуза.

Сотрудничество библиотеки и вуза в подобном формате будет продолжено.