Виртуальная выставка книг «Эрнест Хемингуэй. Жизнь, полная романтики»

21 июля 2020 г., вторник

Нужно находить главное в самом себе, где бы ты ни был.

Эрнест Хемингуэй

Отдел литературы на иностранных языках Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. К. Маркса, д. 36) предлагает вниманию пользователей виртуальную выставку книг «Эрнест Хемингуэй. Жизнь, полная романтики (ко дню рождения писателя)». Выставка посвящена творчеству выдающегося американского писателя, военного журналиста, сценариста, лауреата Пулитцеровской премии и Нобелевской премии по литературе за 1954 год, чьи произведения переведены на многие языки мира.

Великий писатель прожил непростую, яркую и насыщенную жизнь. Он подарил читающей планете массу литературных шедевров. Творчество Хемингуэя оказало огромное влияние не только на американскую, но и на всю мировую литературу.

Эрнест Хемингуэй — представитель реализма и модернизма. По его романам можно изучать историю и социальные перемены начала и середины XX века. Он чутко прислушивался к пульсу времени, остро воспринимал проблемы века и стремился найти ответы на многие мучительные вопросы современности. В своих книгах он сумел выразить боль человеческих страданий, воспеть человеческое мужество.

На экспозиции представлены известные произведения Э. Хемингуэя на языке оригинала: «И восходит солнце (Фиеста)», «Прощай, оружие!», «По ком звонит колокол», «Старик и море», «Зеленые холмы Африки», «Снега Килиманджаро», «Иметь и не иметь», «Победитель не получает ничего» и другие. Также ценители творчества Э. Хемингуэя смогут ознакомиться с материалами о жизненном пути и творчестве писателя, его профессиональной и человеческой судьбе на немецком языке.

В музыкальном оформлении выставки звучит саундтрек к кинофильму «Старик и море» (1958 г) режиссера Джона Элиота Стёрджеса. Автор музыки Дмитрий Тёмкин (1894 -1979 гг.), американский композитор российского происхождения, внёсший большой вклад в развитие мировой киномузыки.Д. Тёмкин является четырёхкратным обладателем кинопремии «Оскар».

Проблемы, которые затрагивает писатель, знакомы и современному человеку, поэтому выставка будет интересна широкому кругу читателей.

Ознакомиться с виртуальной выставкой можно по ссылке: http://kitaphane.tatarstan.ru/rus/virt_v.htm.