Виртуальная выставка «Сады и парки старой Казани»

26 августа 2021 г., четверг

Материал подготовлен отделом периодических изданий Национальной библиотеки РТ.

Бытует мнение, что парки и скверы в Татартане стали облагораживать совсем недавно. Многие ли казанцы сегодня знают, что наш город издавна считался одним из красивейших городов ? О том, что Казань утопала в зелени, и здесь были сады и парки, в которых горожане проводили с семьями целые дни? Листаем газеты и журналы времён Казанской губернии, рассказываем и показываем, как это было. 

________________________________

Казань всегда славилась своими зелеными зонами отдыха, которые отличались необычными названиями и естественной красотой. И сегодня город украшают парки и скверы, созданные в конце XIX – начале XX веков: сады «Эрмитаж», «Черное озеро», «Русская Швейцария», Лядской сад и другие.

В Казани местами гуляний служили частные и общественные сады в пределах как городской черты, так и загородных зеленых зон. Сады содержались под наблюдением особых избираемых городом попечителей, украшались фонтанами, цветами.

Казанская губерния была территорией достойной жизни, для которой характерно  культурное разнообразие и уникальность. Для провинции XIX - начала XX века издания газет и журналов — одна из составляющих культурной жизни. Листая страницы этих изданий, можно узнать много интересного о жизни и нравах жителей губернии. Большой популярностью тогда пользовалась пресса, где печатались статьи по широкому кругу вопросов общественно-политической жизни Казани и Волжско-Камского края.

 В городе было много садов и парков, где ежедневно проводились народные гуляния, играли оркестры, пели хоры русских певцов. Садов в самом городе, как сообщает газета 1882 года «Волжско-Камское слово», было несколько: Черноозерский, Панаевский, Соединенного собрания, Лядской и Новый.

За вход в Черноозерский сад платы не взимались. Неподалеку от него находился Панаевский сад, где был устроен небольшой небольшой летний театр. Немного далее — сад соединенного собрания, сад клубный, со всей обстановкой и условиями, приличествующими подобному учреждению. Совсем в противоположенной части города, за Булаком, существовал «Новый сад». Он открылся в начале лета 1882 года.

«Лето в Казани» — под этим заглавием представлены ряд очерков летних гуляний и развлечений казанского общества в городских и частных, открытых для публики, садах и скверах, а также в ближайших окрестностях города, Адмиралтейской слободы, по берегам Кабана, в Русской и Немецкой Швейцарии.

____________________________________________________

Чёрное озеро

Излюбленным и наиболее многолюдным местом для летнего гуляния казанцев издавна служил сад «Черное озеро». В 1829 году здесь провели первые работы по благоустройству Черноозерского сада. В 1847 году территорию парка обнесли чугунной решеткой, которая существует до сих пор.

В 1840-е годы по инициативе казанского губернатора С.П.Шипова Банное озеро было засыпали, устроив здесь общественный сад. В 1889-1891 годах Черное озеро также было засыпано. В центре сада круглую площадку с фонтаном. В зимнее время на площадке сада устраивали платный каток. Главный вход в сад был организован с улицы Лобачевского. Этот сад привлекал публику тем, что вход был бесплатный и ежевечерне здесь звучал военный оркестр.

 «Черное озеро въ Казани известно даже иногороднимъ, не бывавшимъ въ нашемъ городе. Ещё въ начале шестидесятыхъ годовъ, по имени озера,Казань частенько фигурировала въ одномъ изъ популярныхъ въ то время сатирическихъ листковъ, и не мудрено, что иной не знакомый съ Казанью, человек подумаетъ объ озере ни весть что…В географическихъ учебникахъ и картахъ, впрочемъ, оно не значится, можетъ бытъ, потому, что географы затрудняются определить, что это такое - действительно озеро, или яма. Хотели выкачать  воду, засыпать пескомъ или  мусоромъ, но почему-то не привели въ исполнение этого решения, а развели  около озера - ямы аллеи, устроили  куртины, провели газъ, поставили довольно изъящный фонтанъ, и явился черн-озерскй городской садъ" (Лето в Казани. Черное озеро.- «Волжско – Камское слово".- 1882.- 23 мая.- с.3)

____________________________________________________

Панаевский сад

«Панаевский сад» — частный сад купца А.А.Панаева был создан в конце 1870-х годов на улице Большой Лядской.  На территории сада работали ресторан и кегельбан, действовал шахматный клуб, фонтан. Вход в сад был платным. В саду имелся двухъярусный деревянный летний театр, в котором давали представления разнообразные труппы. На театральной сцене этого сада выступали многие знаменитые артисты. Об этом много информаций, объявлений давали на страницах газеты «Волжско – Камское слово». 

 

____________________________________________________

Сад «Немецкая Швейцария»

Этот сад получил известность в 1820-1913 годы. Открытие этого сада принадлежит профессору Казанского университета Л.Л.Фогелю (1772-1840), занимающемуся изучением родников на территории Казани и на ее окрестностях. Постепенно территорию стали расчищать  под застройку и впоследствии здесь организовали дачную «немецкую» колонию. Первоначально называли это место «Немецким гулянием», а позднее закрепилось другое название – «Немецкая Швейцария».

____________________________________________________

Лядской сад

Сад организован в 1869-1870 годы на месте между улицами Лецкой (ныне Горького) и Старгоршечной (ныне Щапова). Сад назван в честь генерала-майора А.П.Лецкого(1725-1800).  В разговорной речи горожане называли сад Лядским и со временем это название за ним окончательно. С момента создания этот сад считался одним из лучших благоустроенных мест отдыха Казани. На аллеях посадили деревья и кустарники. Вечерами аллеи здесь освещались фонарями. В саду установили фонтан в виде бронзовой скульптуры девушки с кувшинов в руках. Работал павильон для продажи прохладительных напитков.

________________________

В статье использованы материалы из изданий:

•‎ Сады и парки Казани : коллекция фотографий и открытых писем с видами садов и парков Казани конца ХIX - середины XX века / М-во культуры РТ; Национальный музей РТ; авт.-сост.: М. П. Новикова, Г. А. Юпина . — Казань : Фолиант, 2012 . — 127 [1] с. : ил., фот.

•‎ Дубин, А. Сады и парки старой Казани : [на рубеже XIX-XX веков в Казани было 11 городских садов и скверов. Наиболее излюбленными из них были Николаевский сквер (Ленинский сад), Панаевский сад, Сад Эрмитаж, Лядской сад] / А. Дубин // Идель . — 2015 . — № 7 . — С. 60-62 

•‎ Дубин, А. Иске Казанның иске бакчалары : [XIX-XX гасырлар чигендә Казанның шәһәр бакчалары һәм җәмәгать күңел ачу урыннары турында] // Идел .— 2015 .— №7 .— Б. 62

•‎ Рощектаев А. Озеро – черное, ассоциации – радужные // Идель . — 2013 . — №7 .— C. 17.

•‎ Новикова М. Садовая площадь Казани : [история Банноозерского и Черноозерских садов, Николаевского сквера и Театрального садика] / М. Новикова // Казань : Иллюстрированный общественно-политический, историко-публицистический и литературно-художественный журнал . — 2012 . — №10 . — C. 44-53.

•‎ Любимое "Черное озеро": продолжается реконструкция : [об истории и нынешней реконструкции парка] // Казань : Иллюстрированный общественно-политический, историко-публицистический и литературно-художественный журнал. —  2018 . — № 3 . — С. 16-18

•‎ Нәгыймов, Л. Черек күл бакчасы : [Казан күле тарихы] // Сөембикә . — 2015 . — № 4 .— Б.30-31

•‎ Театръ въ Панаевскомъ саду // Волжско-Камское слово: политическо-общественная газета. — 1882. — 11 мая (№ 100). — С. 2. — Режим доступа: https://kitap.tatar.ru/ru/dl/nbrt_kazgub_VolKam_sl_1882_May_100

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International