Виртуальная выставка «Язык как исповедь народа»

18 февраля 2022 г., пятница

Первый опыт в создании виртуальной выставки студентов 3-го курса Казанского государственного института культуры, обучающихся по направлению подготовки «Библиотечно-информационная деятельность»
 

И туган тел, и матур тел, әткәм-әнкәмнең теле!
Дөньяда күп нәрсә белдем син туган тел аркылы.

Г. Тукай

Язык есть исповедь народа:
В нём слышится его природа,
Его душа и быт родной.

А.А. Вяземский

21 февраля - Международный день родного языка, который отмечается и в России. Этот день был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и призван содействовать языковому и культурному разнообразию. Каждый народ - неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно, язык! Как говорил В.И. Даль: " Язык есть вековой труд целого поколения", который необходимо бережно хранить.

В фондах Национальной библиотеки РТ имеются книги, журналы и другие документы на языках народов, проживающих в России: русском, татарском, чувашском, марийском, башкирском, удмуртском и др. И верно заметил классик, что так, как мы говорим сегодня, - мы будем жить завтра



Наш дом Татарстан.- 2021 . - №5

Ч.Т. Айтматов: "Бессмертие народа - в его языке".

В данном разделе отражены статьи, посвященные вопросам сохранения и развития родных языков в условиях многонационального государства.

Предлагаем вашему вниманию статью из журнала "Русский мир.RU" об изменениях  на языковой карте России и мира.

 

Статья из журнала "Магариф" поднимает актуальный вопрос о том, какова дальнейшая судьба языков народов России.






Интересная статья представлена в Российской газете о сохранении национальных языков в условиях глобализации.

Г. Тукай: "Родной язык - святой язык, отца и матери язык..."

Татарский язык - один из государственных языков Республики Татарстан. Распространен также в более чем 80 регионах России, в отдельных районах и ряде других стран.

Представляем вам статью из журнала "Татарстан", где опубликовано интервью с лингвистом-политологом Дмитрием Петровым о важности изучения и сохранения татарского языка.


0


 

В фондах Национальной библиотеки РТ собраны и бережно хранятся книги по истории и развитию татарского языка.

Габдулла Тукай — татарский народный поэт, литературный критик, публицист, общественный деятель и переводчик. Считается одним из основоположников татарского языка, он один из первых написал о его выдающейся роли:

Родной язык — святой язык, отца и матери язык,
Как ты прекрасен! Целый мир в твоём богатстве я постиг!
Качая колыбель, тебя мне в песне открывала мать.
И сказки бабушки я научился понимать.
Родной язык, Родной язык, с тобою смело шёл я вдаль,
Ты радость возвышал мою, ты просветлял мою печаль.
Родной язык, с тобой вдвоём я в первый раз молил Творца:
«О боже, мать мою прости, прости меня, прости отца».

 

В книге "Габдулла Тукай" собраны лучшие стихи и прозаические произведения великого татарского поэта. В отдельной главе собраны переводы на русский язык.






  



 

Абрар Гибадуллович Каримуллин (1925-2000) - известный татарский ученый, книговед-библиограф, доктор филологических наук(1978), действительный член Академии наук Татарстана (1992), заслуженный деятель науки ТАССР (1987), лауреат Государственной премии РТ им. Г.Тукая (1991), лауреат Международной премии им. Кул Гали (1995).

Его труды впервые воссоздали подлинную историю татарской книги.

Одна из монографий Абрара Каримуллина, посвящена судьбе татарского языка - прошлому, настоящему и будущему - состоит из трех частей. В ней поднимаются важные темы сохранения, защиты, обогащения татарского языка. Эта книга написана увлекательным образным языком и адресована широкому кругу читателей.



 

Книга Кима и Роберта Миннуллиных посвящена сохранению и развитию татарского языка и языков народов, проживающих на территории Татарстана.

Имея активную жизненную позицию по вопросам сохранения и развития татарского языка, Ким Мугаллимович Миннуллин и сегодня принимает активное участие во всероссийских и международных симпозиумах и конференциях, является автором и соавтором большого количества статей и сборников по вопросам языковой политики, координирует издание словарей, учебников и учебно-методических пособий для учебных заведений профессионального образования, руководит научно-исследовательской, организационной работой, инициирует проведение международных научно-практических конференций по литературоведению, фольклористике, языковым вопросам и др.

Соавтор книги Роберт Мугаллимович Миннуллин – татарский и российский литератор, журналист, публицист, общественный деятель. За свой творческий путь он получил признание у широкого круга читателей и большое количество государственных наград. Песни на его стихи не один десяток лет поют татарстанские и башкирские звезды эстрады.

Наш долг - сохранить и обогатить татарский язык. Общество не должно фокусироваться только на одном языке, наоборот, чтобы языки жили и обогащались, нужно предоставлять им одинаковые права и возможности для развития. Это отражается в языковой политике Татарстана.



 

Минниханов Р.Н.: "... Нельзя забывать родные языки наших народов."

Чуваши ― это очень древний народ. Основная часть чувашей проживает в Чувашской Республике. В Татарстане это третья по численности нация.

Чувашский язык относится к булгарской группе тюркской языковой семьи и представляет собой единственно живой язык этой группы.

В журнале " Родной язык" представлена увлекательная статья о важности родных языков в общем образовании на примере Чувашии.






 

Газета "Комсомольская правда" представила подборку статей из серии "Год родных языков".

Чувашский язык:

Хузяхметова, Р. Единственный живой из булгарской группы: что известно про чувашский язык// Комсомольская правда: газета нашего города/ гл.ред. В. Н. Сургоркин. - Москва, 2021. - 6-13 октября (№40-т). - С. 2. - ISSN 0233-433х.



 

Марийский язык:

Хузяхметова, Р. Марийский язык: сколько людей на нем говорят и чем он интересен// Комсомольская правда: газета нашего города/ гл. ред. В. Н. Сунгоркин. - Москва, 2021. - 13-20 октября (№41-т). - С.1,4 (приложение). - ISSN 0233-433х.


 

Удмуртский язык:

Хузяхметова, Р. Что происходит с удмуртским языком и почему интерес к нему есть в Татарстане// Комсомольская правда: газета нашего города/ гл. ред. В. Н. Сургонкин. - Москва, 2021. - 20-27 октября (№42-т). - С. 1,4 (приложение). - ISSN 0233-433х.


 

Башкирский язык:

Хузяхметова, Р. Что мы знаем про башкирский язык// Комсомольская правда: газета нашего города/ гл. ред. В. Н. Сунгоркин. - Москва, 2021. - 10-17 ноября (№45-т). - С. 1-3 (приложение). - ISSN 0233-433х.



Уважаемые читатели! Приглашаем вас посетить Национальную библиотеку РТ и более подробно ознакомиться с коллекцией книг и периодических изданий по данной тематике.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International