Литературный Open Call для подростков

20 января 2023 г., пятница

Национальная библиотека и писательская мастерская для подростков «Карл у Клары» объявляют Литературный опен-колл «Поперёк города, или 26 минут на метро»: расскажи о том, с чего для тебя начинается Казань, какими маршрутами ты ходишь и о каком городе мечтаешь?

Для того, чтобы это понять, совершенно не обязательно спускаться в метро, хотя мы рекомендуем сделать именно это: выделить 26 минут (именно столько занимает путь от одной конечной станции до другой) на мысли о городе и о себе внутри города, написать небольшое эссе и отправить его нам.

Авторы лучших текстов получат возможность пройти обучение в писательской лаборатории мастерской «Карл у Клары», обучение в которой начнется 11 февраля: на протяжении 10 недель студенты лаборатории будут писать собственные автобиографические рассказы, изучать основы писательского мастерства, выпустят зин и познакомятся с классными людьми.

Преподавателем и куратором мастерской будет писательница и журналистка Диана Садреева, а приглашенными экспертами — заместитель шеф-редактора издательства «КомпасГид» Марина Кадетова, главный редактор Альпина.Дети и Альпина Young Adult Лана Богомаз, писательница Яна Летт и другие.

Условия участия в опен-колле:

Принять участие может любой житель Казани в возрасте от 14 до 18 лет.

Правила к тексту:

1. Объем одного текста — до 3 листов
  2. Принимаются прозаические и/или поэтические файлы
  3. Шрифт: Times New Roman, кегль 12
  4. В формате Word документ (DOCX)

Отправь свой текст на почту: hello.carlwithclary@gmail.com с указанием ФИО и возраста.

Сроки приема работ: c 19 января по 2 февраля
Победители будут объявлены: 4 февраля

Старт писательской лаборатории: 11 февраля 2023 года

Жюри: писательница Диана Садреева, продюсер «Карл у Клары» Регина Мингазетдинова, художница Лилия Косолапова, а также команда Библиотеки.