На коллегии Министерства культуры подвели итоги года и дали старт году национальных культур и традиций

1 февраля 2023 г., среда

31 января 2023 года в МВЦ «Казань Экспо» состоялась итоговая коллегия Министерства культуры Республики Татарстан. На коллегии был дан старт и Году национальных культур и традиций в Республике Татарстан.

В работе коллегии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель министра культуры Российской Федерации Владимир Осинцев, директор ФБГУ «Роскультцентр» Марина Абрамова, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов, депутаты Государственной Думы Российской Федерации и Государственного Совета Республики Татарстан, руководители министерств культуры восьми российских регионов, а также руководители татарстанских ведомств и министерств, подведомственных учреждений, управлений культуры муниципальных районов Республики Татарстан, известные деятели культуры.

Перед коллегией участникам мероприятия была представлена отраслевая выставка, посвященная Году национальных культур и традиций в Республике Татарстан. На ней были представлены знаковые проекты подведомственных и муниципальных учреждений, негосударственного сектора. Пространство «Дух Татарстана» было разделено на «Улицу молодежную», «Аллею детства, «Бульвар зрелости», «Дошкольный переулок», «Улицу ветеранов», где посетители могли увидеть через виртуальные очки Казань прошлого, почитать новые произведения, услышать звучание традиционных тюркских инструментов и электронную этномузыку, угадать национальное блюдо, поучаствовать в играх «Уен-феста» и поучаствовать в хороводе, увидеть кадры знаковых культурных событий и памятных мероприятий и многое другое, сообщает пресс-служба Министерства культуры Республики Татарстан.

Национальная библиотека была представлена на «улице Молодежной», и включала в себя коллаборацию с театральной площадкой  MOÑ и татарским инди-лейблом Yummy Music. 

В своем докладе министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова отметила, что Национальная библиотека является одним из лидеров по позитивным изменениям среди государственных учреждений после ремонта, в особенности по посещаемости.

В ходе заседания коллегии министерства были подведены итоги деятельности ведомства за 2022 год, отмечены результаты участия республики в федеральных программах и реализации национального проекта «Культура», намечены перспективы деятельности и задачи ведомства на 2023 год, определены новые культурные проекты.

Источник: https://tatcultresurs.ru/news/na-kollegii-ministerstva-kultury-podveli-itogi-goda-i-dali-start-godu-nacionalnykh-kultur-i

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International