Сегодня в 15:00 пройдет презентация книги «Костромские татары»

6 марта 2023 г., понедельник

В мероприятии примут участие деятели науки, культуры и искусства Татарстана.

В рамках презентации перед гостями выступят:
Ренат Абянов – историк, руководитель Департамента культуры Духовного управления мусульман Российской Федерации;
Марат Сафаров – историк, журналист.

Данное издание является продолжением цикла этнографических работ, посвященных истории татар.

Книга «Костромские татары» посвящена истории и этнографии самобытной группы татарского этноса – костромским татарам, компактно расселенным уже в течение нескольких веков в особой слободе этого верхневолжского города.

На основе полевых экспедиций, работы в музейных фондах, воспоминаний старожилов показаны особенности традиционной духовной и материальной культуры костромских татар. Особое место в книге занимает изучение происхождения костромских татар – реликта постордынского служилого сословия Центральной России.

Регистрация: https://nbrt.timepad.ru/event/2349289/