Виртуальная выставка «В мир познаний: из истории азбуки и букваря»

24 августа 2023 г., четверг

В Толковом словаре Ожегова указано, что Букварь – это «Книжка для первоначального обучения грамоте». А Азбука – это «Совокупность букв, принятых в данной письменности, располагаемых в установленном порядке, буквенный алфавит».

Ценным документом отдела рукописей и редких книг Национальной библиотеки Республики Татарстан является рукописная книга на основе кириллического письма «Азбуковник Бурцева», переписанный в 1813 году с одного из изданий «Азбуки» Василия Бурцева.

Первое Московское пособие для обучения грамоте – «Букварь» Василия Бурцева выпущен Московским печатным двором 20 августа 1634 года. Каждая страница букваря имеет продуманное построение. В отличие от предшествующих азбук Василий Бурцев использовал красный цвет для выделения букв, слогов и разделов книги. Букварь включал материал для обучения цифрам и числительным, уделял большое внимание синтаксису, пунктуации, грамматическим сведениям. Эта книга занимает важное место в истории наших букварей.

Первой печатной книгой для обучения письму и чтению на церковно-славянском языке в русской редакции стала «Азбука» Ивана Федорова, напечатанная в 1574 году во Львове. Единственный известный экземпляр Федоровской «Азбуки», сохранившийся до наших дней, находится в библиотеке Гарвардского университета.

Азбука Ивана Федорова открывает историю российских печатных книг для обучению письму и чтению. Вся жизнь печатника-просветителя была посвящена тому, как он писал, чтобы «по свету рассеивать и всем раздавать духовную пищу».

В 1872 году вышла «Азбука» Л. Н. Толстого, составленная по слуховому способу (заучив буквы, школьники переходили к чтению слогов), но она была и пригодная для любого способа обучения грамоте. Наиболее ценное в книге – рассказы и сказки, сочиненные Толстым, изложенные им басни Эзопа, а также пословицы, поговорки и загадки, тщательно отобранные из русского фольклора. Эта книга является обобщением педагогического опыта писателя, в нее он вложил частицу своей души. Она занимает почетное место в истории учебников для начальной школы.

В фондах отдела рукописей и редких книг имеются книги Василия Порфирьевича Вахтерова (1853 — 1 924) — педагога, деятеля народного образования. «Русский букварь» Вахтерова с 1898 по 1917 год выдержал 117 изданий. В букваре широко использовались пословицы, поговорки, загадки, тексты из букварей Ушинского, Водовозова, Л. Толстого.

Одна из первых татарских азбук была напечатана в 1778 году Сагитом Хальфиным, преподавателем татарского языка в Первой казанской мужской гимназии. В 1804 году он опубликовал «Азбуку и этимологию татарского языка». Учебник давал возможность, ознакомится с турецким, арабским, персидским письмом. А, в 1809 году была издана «Азбука и грамматика татарского языка с правилами арабского чтения, преподаваемые в Императорской Казанской гимназии», данное издание хранится в фонде отдела.

Важную роль в становлении методики изучения русского языка в советской татарской школе сыграл педагог, языковед Курбангалиев Мухитдин Хафизитдинович (1873-1941). Он написал учебники русского языка для татарской начальной школы, а также учебные пособия по краеведению Татарстана, переводы на татарский язык русских учебников по математике, географии.

Свой вклад в составление букварей для татар внес Н. И. Ильминский   (1822—1891). Его буквари предназначались для отдельно взятой группы татарского населения – крещеных татар. Миссионер и педагог Н. И. Ильминский разработал особую систему обучения для инородческих школ на основе родного языка.

В период ликвидации неграмотности (1920-30-е гг.) издавались буквари разных типов: для городских и сельских школ, для подростков и взрослых, для различных курсов и кружков.

Советские буквари, созданные для обучения взрослого населения, отличались ярко выраженной идейно-воспитывающей направленностью.

Азбука и букварь – самые первые и важные книги в жизни каждого из нас. С первых букв Азбуки мы учились понимать родной язык, познавать природу, любить родину. В этих книгах нашла отражение целая эпоха.

Все книги, представленные в виртуальной выставке, хранятся в фондах отдела рукописей и редких книг Национальной библиотеки Республики Татарстан.

Список использованной литературы:

1. Азбуковник Бурцева. – 1813. – 80 л. – Рукописная книга на основе кириллического письма.
  2. Федоров, И. Азбука. – Москва : Просвещение, 1977. – [96] c.
  3. Азбука Ивана Федорова, 1578. – Москва : Книга, 1983. – 57 c.
  4. Толстой, Л. Н. Первая русская книга для чтения. – Москва : Задруга : Типография Товарищества Рябушинских, 1917. – VIII, 36 с. – На обл. г. и.:1918
  5. Соловьев, Е.  Л. Н. Толстой. Его жизнь и литературная деятельность. –  Москва : Типография Товарищества И. Д. Сытина, 1916. – 64 c.
  6. Вахтеров, В. П. Русский букварь для обучения письму и чтению, русскому и церковно-славянскому. – Москва : Типография Товарищества И. Д. Сытина, 1916. – 64 c.
  7. Вахтеров, В. П. Первый шаг. – Москва : Типография Товарищества И. Д. Сытина, 1913. – 32 c.
  8. Азбука и грамматика татарского языка. – Казань : В типографии Казанского университета, 1809. – 62, 106 с.
  9. Курбангалиев, М. Х. Букварь. – Казань : Татгосиздат. Учебно-педагогический сектор, 1939. – 126, [1] c.
  10. Букварь для крещенных татар. – Казань : Университетская типография, 1871. – 32 с.
  11. Букварь, краткая священная история, сокращенный катихизис, нравоучения и молитвы. – Казань : Типография Университета, 1862. – 63 с.
  12. Советский букварь для взрослых. – Москва : Издательство Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов : [Типография Товарищества И. Д. Сытина], [1918]. – 32 c.
  13. Каминский, Г. Букварь для взрослых. – Казань : Типография губернского правления, 1917. – 48 c.
  14. От азбуки Ивана Федорова до современного букваря. – Москва : Просвещение, 1974. – 239 c.