«Пространство встречи ,,Притяжение’’»

25 апреля 2024 г., четверг

23 апреля состоялась встреча сотрудников отдела литературы на иностранных языках со студентами международного подготовительного отделения КНИТУ-КАИ им. А. Н. Туполева, среди которых были представители таких стран как Ангола, Афганистан, Китай, Саудовская Аравия и Туркменистан.

В ходе ознакомительной экскурсии по Национальной Библиотеке гости узнали об истории  и пространствах библиотеки. Особый интерес студентов вызвала информация о наличии специализированных изданий и адаптированной литературы для изучения русского языка как иностранного.

После знакомства, за традиционным татарским чаепитием участники посмотрели видео фильм, обсудили достопримечательности и некоторые культурные особенности республики Татарстан и Казани. Ознакомились с подборкой иллюстрированных книжных изданий по татарской кулинарии и получили гастрономическую карту города.

В ходе беседы выяснилось, что все студенты принимали участие в конкурсе чтецов, некоторые стали победителями. Ребята выразительно и проникновенно прочитали полюбившиеся стихотворения А. Пушкина, С. Есенина, М. Бойковой на русском языке и стихотворения на своих родных языках.

Мероприятие было интересным и познавательным для обеих сторон и прошло в тёплой и дружелюбной обстановке.