Новая выставка «Профессия по наследству»

25 апреля 2024 г., четверг

В читальном зале подготовили выставку «Профессия по наследству».

Наша страна всегда была известна и знаменита профессиональными семейными династиями. Традиционные трудовые династии были представлены из рабочих и крестьянских семей, медицинских и учительских, актерских и других.
В последние годы появились и новые представители – династии предпринимателей.
Несколько членов одной семьи, работая на одном и том же предприятии, передавали опыт и традиции, мастерство и приобретенные знания из поколения в поколение, причем общий трудовой стаж которых достигал более чем 100 лет. Есть примеры в некоторых регионах России, где такой стаж достигал 600 лет.

Труд поколений - это благородное дело, это наследие, пример служения своей родине, патриотизм и неравнодушное отношение к молодежи.
К трудовым династиям всегда относились с почтением и уважением, о них писали в книгах, в газетах и журналах, снимали фильмы. Во времена перестройки экономики на новые рельсы династии стали прерываться, однако сегодня традиции трудовых династий снова актуальны.
Преемственностью поколений отличались учителя и врачи, хлеборобы и строители, военные и ученые.
На выставке, которая будет постоянно обновляться, представлены журналы и газеты, книги, из которых вы узнаете о семьях, посвятивших себя любимой профессии, оставшихся верными своему опыту и долгу, передаваемому детям и внукам.
Трудовые династии являются гордостью страны и нашего Татарстана!