Год семьи в России и Татарстане

8 мая 2024 г., среда

На сайте Национальной библиотеки РТ появилось новое тематическое досье «2024 - Год семьи в России и Татарстане».

2024 год объявлен Годом семьи в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей.
Семья создаёт человека и поддерживает его стремление к развитию, если членов семьи объединяют ценности:  любовь и верность, почитание родителей, забота о старших и младших, продолжение рода. Именно в семье человек познает окружающий мир, впитывает духовно-нравственные традиции своего народа, учится любви к Родине и своим близким.

Крепкая семья -  это главная ценность в жизни, залог стабильности и процветания общества. Присвоение 2024 году статуса Года семьи — своевременный ответ на внутренние демографические проблемы и внешнеполитические вызовы. Согласно опросам 98% россиян считают важнейшими для себя отношения внутри семьи.

Тематическое досье содержит документы, связанные с объявлением Года семьи, логотип и оформление стиля Года, информационные источники, посвященные этому году в России и Татарстане, основные сайты, посвященные данной тематике.

Печатные источники из фондов Национальной библиотеки РТ содержат информацию о российской и татарстанской семье, ее проблемах, традициях, ценностях. Отдельный блок посвящен семейным праздникам, семейному чтению и т.п.