Новые выставки в июне

6 июня 2024 г., четверг

В июне в читальном зале 5 новых выставок.

В 2024 году по всему миру отмечается 225-летие со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. К этой дате сотрудники отдела татарской и краеведческой литературы подготовили две книжные выставки под названием «Пушкин и Казань» и «Пушкин и татарская литература». В экспозиции представлены издания с творческим наследием поэта на татарском и русском языках, а также труды литературоведов, раскрывающих влияние Пушкина на развитие татарской литературы. Габдулла Тукай гордился, что он учился у таких великих поэтов, как Пушкин и Лермонтов.

На выставке «Пушкин глазами поэтов и писателей» представлены воспоминания современников поэта с интересными фактами из жизни А.С. Пушкина, дневники и письма.
Прожив всего 37 лет великий русский поэт, драматург, прозаик Александр Сергеевич Пушкин смог создать поистине великолепные литературные шедевры.

На выставке «Пушкин на театральной сцене» отделом искусств представлены книги о театральных постановках произведений Пушкина. На ней можно познакомиться и с их нотными сопровождениями, такими как «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Золотой петушок» и ряд других сочинений великого классика, которые композиторы воплотили в музыке.

На выставке «Литература тюркских народов» представлены произведения средневековых и современных поэтов и писателей тюркских народов на татарском языке и произведения татарских писателей на языках тюркских народов таких как азербайджанском, турецком, казахском, башкирском, якутском и др. Тюркские народы дали человечеству немало великих личностей, и в их числе множество писателей и поэтов. Древнетюркская литература рассказывает не только о культурной жизни своего народа, фольклор тесно переплетается с историческими действиями. Современная тюркоязычная литература ведет к осознанию национальной идентичности, осмыслению сложного общего исторического прошлого тюркских народов.

В детском зале открылась выставка работ победителей международного конкурса к 80-летию освобождения Ленинграда, представленная библиотекой иностранной литературы им. М.И. Рудомино. Конкурс детского рисунка и сочинений, посвященный 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, стартовал в декабре 2023 года. В феврале 2024 года были подведены итоги конкурса. Всего на конкурс поступило 687 работ. Свои сочинения и рисунки присылали дети из России, Узбекистана, Туркменистана, Казахстана, Армении, Беларуси и других государств. На выставке представлены сочинения и иллюстрации, выполненные в разной технике.

Ко Дню защиты детей в детском зале организована выставка книг «Я рисую…». Рисунок – это детская фантазия и реальность, окружающая его. Но что бы ни рисовал ребенок, это и есть его внутренний мир. Задача взрослых раскрасить яркими красками любви и добра жизнь своего ребенка. От этого зависит благополучие и будущее ребятишек.

Выставка «Вдохни ветер приключений» в подростковом зале. Лето это время для легких книг про каникулы, море и мечты, искреннюю дружбу и увлекательные приключения, которые могут случиться только летом.