Состоялся онлайн-семинар для специалистов муниципальных библиотек Республики Татарстан

1 октября 2024 г., вторник

30 сентября 2024 года, в рамках проекта научно-методического отдела Национальной библиотеки Республики Татарстан «Методисты онлайн», состоялся очередной семинар для специалистов муниципальных библиотек Республики Татарстан «Методы социологического исследования в практике работы библиотек».

В работе семинара приняли участие более 60 работников централизованных библиотечных систем Республики Татарстан.

Модератором семинара выступили заместитель директора по научной и методической работе Национальной библиотеки РТ И.Г. Хадиев и заведующий научно-методическим отделом Л.М. Назметдинова.

Заведующий Центром чтения научно-методического отдела Российской национальной библиотеки, кандидат педагогических наук, В.В. Ялышева осветила в своем выступлении современные тенденции   исследовательской деятельности публичных библиотек в сфере чтения.

Е.А. Колосова, кандидат социологических наук, заведующий отделом социологии и психологии детского чтения Российской государственной детской библиотеки, рассказала о чтении детей и подростков, роли родителей в этом процессе, на основании совместного исследования РГДБ и ВЦИОМ.

Главный библиотекарь научно-методического отдела Национальной библиотеки РТ Э.Г. Хусаинова познакомила участников с итогами социологической деятельности библиотек республики за последние годы.

Также опытом работы библиотек поделились коллеги из ЦБС г. Набережные Челны и Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан.

Научно-методический отдел благодарит всех коллег, принявших участие в семинаре.