На открытие выставки «Вселенная BRICS» в Национальную библиотеку приехал космонавт Сергей Кудь-Сверчков и Генеральный консул Ирана в Казани Давуд Мирзахани

11 октября 2024 г., пятница

10 октября в Национальной Библиотеке РТ торжественно открылась фотовыставка проекта «Вселенная BRICS». Экспозиция объединила снимки креативных городов ЮНЕСКО, находящихся в странах БРИКС, сделанные из космоса и с земли.

Часть выставочных фотографий сделаны героями России, летчиками-космонавтами Сергеем Кудь-Сверчковым и Иваном Вагнером во время их нахождения на борту Международной космической станции.

Снимки наиболее ярких городов стран БРИКС сделали самые разные фотографы. Среди них выпускница КАИ Ирина Абрамова. Она запечатлела Казанский кремль в лучах заката. Ради этого кадра в 2017 году специально поднялась на закате на верхний этаж Дворца бракосочетаний (Центр семьи «Казан»).

Грандиозное открытие первой выставки проекта «Вселенная BRICS» состоялось 1 февраля 2024 г. в Музее космонавтики в Москве, после чего она продолжила свое путешествие, открывшись в Санкт-Петербурге (Россия), Рио-де-Жанейро (Бразилия), Каргополе (Россия), Пекине (Китай), Нижнем Новгороде (Россия), Ульяновске (Россия), Мумбаи (Индия) и Кейптауне.

На данный момент выставку посетило более 200 000 человек. Казань стала десятым по счёту городом, в котором состоялась выставка и это финальная экспозиция «Вселенная BRICS» в этом году. Всего в проекте задействованы 48 российских и 41 зарубежный фотограф (из стран БРИКС).  На кадрах запечатлены креативные города ЮНЕСКО, расположенные в Бразилии, России, Индии, Китае и Южной Африки – их краски, чувства, тайны, события, наследие и величие природы.

На торжественное открытие фотовыставки в Казань приехали Генеральный консул Исламской республики Иран, господин Давуд Мирзахани, начальник Управления культуры Исполкома г. Казань Азат  Абзалов и герой РФ, летчик-космонавт, участник проекта Сергей Кудь-Сверчков. Он рассказал об истории своих снимков и о том, каково это – видеть с высоты орбиты то, что мы видим с Земли, какие ощущения испытывает человек в космическом пространстве. Также космонавт презентовал короткий фильм, снятый на МКС. После автограф-сессии Сергей Кудь-Сверчков подарил Национальной библиотеке Татарстана свою книгу о Юрие Гагарине, изданную в прошлом году. Издание рассчитано на детей. Называется книга «Чему я могу научиться у Юрия Гагарина».

Реализация проекта «Вселенная BRICS» стала возможной благодаря партнерству Нижегородского планетария имени Г.М. Гречко с Госкорпорацией «Роскосмос», Фондом креативных индустрий Ульяновской области и Проектным офисом по международному молодежному сотрудничеству «Россия – БРИКС» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Проект, реализуемый под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, вошел в План мероприятий председательства России в объединении БРИКС в 2024 году, оператором которых выступает Фонд Росконгресс.

Экспозиция будет работать до 10 ноября. Вход на фотовыставку свободный.