Выдающиеся мастера современности представили свои работы на выставке «Безграничный Пушкин».

14 октября 2024 г., понедельник

Экспозиция открылась в Национальной библиотеке Республики Татарстан 14 октября.

Александр Пушкин – безграничен и интернационален. Его произведения переведены на 200 языков мира. Сотни творцов, вдохновлённые его личностью и творчеством, создали новые шедевры в самых разных видах искусства.

Выставка «Безграничный Пушкин» объединила фотографии, живописные полотна, инсталляции и скульптурные композиции. Авторы работ – фотографы и художники России и стран BRICS.

Президент Ассоциации художников монументалистов России, мастер нового символизма Макс Лытов на экспозицию привёз масштабное полотно «АэС Пушкин». Иллюзионистический портрет поэта, проступает на фоне абстрактного неба, облаков и порывов ветра. Образ как бы парит над архитектурой, в которой угадывается Санкт-Петербург. На градуированном сером фоне выделяются голубые глаза поэта - характерная черта Пушкиных по мужской линии. В зрачках проявляются силуэты птиц – символ безграничного полета.

Выпускник Художественного Института им. В.И.Сурикова,  стипендиат Президента РФ Алексей Жучков на выставке представил двухчастную инсталляцию из мрамора и сланца. Конец жизненного пути и начало бесконечного и безграничного бытия Пушкина символизирует композиция со строчками из последнего стихотворения поэта («Забыв и рощу и свободу…»). В плиту, на которой выгравированы строчки, вонзилась свинцовая пуля - точная копия той, что смертельно ранила поэта. При создании этого произведения автор работы использовал пневматическую систему, с помощью которой был произведён выстрел в мрамор.

Второе произведение А.Жучкова - «Рисунки на полях» - представляет рукописи Пушкина на сланце. По мнению литературоведов, автор делал зарисовки с текстами черновиков, когда его покидала «муза». Нанесение тонкими линиями чернил силуэтов персонажей своих произведений, давало ему возможность вернуть вдохновение. Автора произведения увлекла эстетика почерка Пушкина и его художественно-графический талант.

В уникальной технике контурного рельефа с фрагментами мозаики выполнена серия из 14 произведений «Воспоминания о Пушкине» Антона Работнова (портреты представителей рода Пушкиных, воспетой в поэзии няни Арины Родионовны, пейзажи, связанные с родовой усадьбой или произведениями поэта, с местом его гибели). Композиции сделаны из смальты, металла и керамики.

Международный участник выставки – итальянский художник Энцо Розамилиа из города Солерно на выставке представил две работы из серии «Пиковая Дама» в авторской технике фотографии, напечатанной на музейном холсте Дагера. Энцо с 2011 года посвящает циклы своих произведений известным русским писателям. Маэстро использует прием - лишения телесности персонажей. Они предстают перед зрителем как тени, растворившиеся от пороков стяжательства и стремления к легкой наживе.

Южно-африканский фотохудожник Роджер Баллен, представил на выставке работу, отражающую тему жадности. В основу лёг сублимированный сюжет о рыбалке, напоминающий основную идею «Сказки о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина.

Все посетители выставки после просмотра смогут получить подарочные NFT с цифровыми копиями работ художников от российской блокчейн-платформы «MirraCoin».

В подготовке выставки приняли участие: Комитет по культуре Московской торгово-промышленной палаты, Российская академия художеств, Московский союз художников, Московский художественный институт имени В.И. Сурикова, Ассоциация художников монументалистов, секция художников монументалистов МСХ, галерея современного искусства SNEG Gallery, Русский дом в Риме, блокчейн-платформа  «MirraCoin», проект «Код Музея».

Автор проекта: Марианна Гнездилова – искусствовед, эксперт Министерства культуры РФ, председатель комитета по культуре Московской торгово-промышленной палаты.

Выставка «Безграничный Пушкин» будет работать в Национальной библиотеке РТ до 18 октября.