Встреча с Наилем Дунаевым

19 февраля 2014 г., среда
17 февраля 2014 года в Большом читальном зале Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. Кремлёвская, д. 33) состоялось очередное заседание «Театральной гостиной», посвящённое творчеству Наиля Дунаева.
Встречи в «Театральной гостиной», организуемые Библиотекой совместно с Татарским государственным Академическим театром им. Г. Камала, становятся доброй традицией, набирают популярность. Лучшее доказательство этому – переполненные залы, едва вмещающие всех желающих посетить мероприятия.

В этот вечер на встречу с любимым артистом пришли более 80 человек. Это не удивительно, ведь гостем «Театральной гостиной» в этот раз стал заслуженный артист РФ, народный артист РТ, лауреат Государственной премии РТ им. Г. Тукая, лауреат Республиканской премии им. М. Джалиля, актёр, педагог Николай Иванович Дунаев (Наиль Дунаев).

С приветственным словом и пожеланиями в адрес виновника торжества выступили: директор Национальной библиотеки Наиль Акрамович Камбеев; составитель книги «Тормышым – театр» («Моя жизнь – театр») журналист Люция Хабибуллина; драматург, писатель, общественный деятель, однокурсник Наиля Дунаева Рабит Батулла; писательница Мадина Маликова.

Николай Иванович Дунаев является ещё и профессором КГУКИ. Встретиться со своим преподавателем и рассказать, какую роль сыграл профессор в их жизни, пришли ученики актёра – педагог КГУКИ, заслуженный артист РТ Азат Зарипов и заслуженный артист РТ, служащий в театре им. Г. Камала, Олег Фазылзянов.

Мероприятие сопровождалось отрывками из спектаклей и концертной программой. С прекрасными номерами выступили артисты Государственного фольклорного ансамбля кряшен «Бэрменчэк». В исполнении Елены Григорьевой и Эрдни Чавлинова прозвучала народная песня крещёных татар «Безнең ил».

Коллега Н. Дунаева по театру, заслуженная артистка РТ Лейсан Рахимова исполнила песню из спектакля «Зятья Гэргэри», аккомпанировал ей в этот вечер народный артист РТ, главный дирижёр оркестра театра Фоат Абубакиров.

Наиль Дунаев рассказал гостям о своей жизни, о творчестве, читал стихи Г. Тукая и монологи из театральных спектаклей.

Встреча прошла в дружеской, тёплой и весёлой атмосфере и закончилась традиционным снимком на память для альбома.

Следующая встреча в «Театральной гостиной» планируется на 17 марта 2014 года.
Об анонсах следите на сайтах библиотеки: kitaphane.tatarstan.ru и театра: http://www.kamalteatr.ru/ , а также в группе http://vk.com/public60789652 «Искусство отражает жизнь».