Творческий вечер Ирека Багманова

20 марта 2014 г., четверг
Вечера встреч с актёрами, организуемые Библиотекой совместно с Татарским государственным Академическим театром им. Г. Камала, становятся доброй традицией. Гостями «Театральной гостиной» в разное время уже побывали такие корифеи татарской сцены, как Азгар Шакиров, Ринат Тазетдинов, Наиль Дунаев.

Очередная встреча, посвящённая творчеству народного артиста Татарстана Ирека Багманова, собрала в стенах Библиотеки деятелей культуры, коллег актёра, просто любителей чтения и искусства, почитателей таланта мастера.

С тёплыми словами благодарности и пожеланиями в адрес Ирека Валеевича выступил депутат Госсовета РТ, председатель Комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Госсовета РТ, председатель Попечительского совета Национальной библиотеки РТ, писатель, поэт Разиль Валеев. Он подарил книгу легендарному актёру, и по сей день преданно служащему своему делу.

Пришли поздравить И. Багманова и коллеги: Асхат Хисматов, Ильдус Ахметзянов, Наиля Гараева, Халим Залялов, в выступлениях которых Ирек Валеевич раскрылся не только как выдающийся актёр с выразительными сценическими данными, но и как интеллигентный, обаятельный человек и личность. А молодой состав талантливых артистов театра украсил вечер концертными номерами. Прозвучали песни в исполнении Гузель Гульвердиевой, Ришата Ахмадуллина, Ирека Кашапова, Ильнура Закирова, Раиля Шамсуарова, Алмаза Сабирзянова, Алмаза Гараева и Асхата Хисмата.

Органично вписалась в канву мероприятия и презентация книги «Сын Альмандара», вышедшей в свет в 2013 году, где собраны воспоминания И. Багманова о семье, начале творческой карьеры, воспоминания выдающихся актёров, с которыми ему посчастливилось работать. Составитель книги журналист Люция Хабибуллина увлекательно рассказала об истории её создания и поблагодарила всех, кто принимал участие в её издании.

Бархатный, приятный голос И. Багманова многим знаком ещё и по радиопередаче «Доброе утро». Поэтесса Шамсия Зигангирова, коллега актёра по радио, пришла со своими новыми стихами, посвящёнными виновнику торжества.

Весь вечер Ирек Валеевич удивлял, смешил и восхищал публику, подарив всем собравшимся заряд положительной энергии. Особенно долгими аплодисментами сопровождался продекламированный И. Багмановым отрывок из юмористического рассказа.

И, конечно же, встреча завершилась традиционным снимком на память для альбома.

Благодарные поклонники творчества легендарного актёра не спешили расходиться и, после бурных аплодисментов в его адрес, выстроились в длинную очередь за автографом в книгу «Сын Альмандара», которую театр подарил всем пришедшим на встречу.

Следующая встреча в «Театральной гостиной» планируется на 21 апреля текущего года. Об анонсах следите на сайтах Библиотеки: kitaphane.tatarstan.ru и Театра: http://www.kamalteatr.ru/ , а также в группе http://vk.com/public60789652 «Искусство отражает жизнь».