Национальная библиотека Татарстана и Национальная библиотека Ингушетии: грани сотрудничества

14 октября 2014 г., вторник
10 октября 2014 года в рамках Дней культуры Республики Ингушетия в Республике Татарстан в Национальной библиотеке Татарстана состоялась торжественная встреча делегации Республики Ингушетия с библиотечной общественностью Татарстана.

Программа мероприятия отличалась насыщенностью и взаимным интересом сторон друг к другу. О важности диалога между двумя народами говорили в своих приветствиях заместитель министра культуры Татарстана Аюпова Ирада Хафизяновна, министр культуры Ингушетии Газдиева Марет Багаудиновна, председатель Комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Государственного Совета РТ, председатель Попечительского совета Национальной библиотеки Татарстана, народный поэт Татарстана Валеев Разиль Исмагилович.

Официальную часть мероприятия продолжили директор Национальной библиотеки Ингушетии Газдиева Радима Абдуллаевна и директор Национальной библиотеки Татарстана Камбеев Наиль Акрамович. О деятельности НБРИ рассказали директор по библиотечной работе Мальсагова Лидия Беслановна и начальник Центра правовой информации Дзуматов Ан-Магомед Дин-Магомедович.

В ходе мероприятия состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между двумя национальными библиотеками, которое призвано содействовать развитию информационного пространства, профессиональному росту специалистов библиотек-партнёров, взаимному обмену опытом в библиотечно-информационной сфере и различных направлениях культурной деятельности.

Программу продолжил певец, народный артист Татарстана Рустем Маликов, после выступления которого состоялась творческая встреча с поэтессой и главным редактором журнала «Литературная Ингушетия» Лейлой Тамасхановой, познакомившей аудиторию с самобытной кавказской поэзией. В ходе встречи министр культуры Ингушетии Марет Багаутдиновна Газдиева передала в дар Национальной библиотеке Татарстана коллекцию книг по истории и культуре Ингушетии, издания Национальной библиотеки Республики Ингушетия.

К мероприятию была подготовлена презентация книжно-иллюстративной выставки «Ингушетия: история и современность», вызвавшая неподдельный интерес присутствующих.

Встреча положила начало длительному и плодотворному сотрудничеству Национальной библиотеки Татарстана и Национальной библиотеки Ингушетии.