Третий день проекта «Большая книга – встречи в провинции»

17 ноября 2015 г., вторник

13 ноября 2015 года состоялась встреча Алексея Николаевича Варламова со студентами и преподавателями Института филологии и межкультурной коммуникаций имени Льва Толстого Казанского федерального университета.

Мероприятие открыли доцент кафедры русской и зарубежной литературы Артем Эдуардович Скворцов, директор Национальной библиотеки Республики Татарстан Сююмбике Разильевна Зиганшина, профессор кафедры русской и зарубежной литературы Резеда Фаилевна Мухаметшина.

Алексей Варламов, российский писатель, доктор филологических наук, ректора Литературного института имени А.М. Горького, лауреат 2007 года и финалист 2015 года премии «Большая книга», лауреат премии Александра Солженицына 2006 года и Патриаршей литературной премии 2013 года.

А. Варламов отметил, что это его не первый визит в Казань, которая очень сильно изменилась. Он посещал город в 1982 году будучи студентом. В рамках данного проекта Алексей Николаевич встретился с библиотечными работниками, научными деятелями, писателями, журналистами Татарстана, педагогами и учащимися города Лаишево, «потрясающей читательской аудиторией, с активными, заинтересованными читателями»!

Встречи-лекции с читателями по-особенному интересны, так как это не учебная лекция в рамках образовательной программы, а живой диалог с аудиторией, разной по уровню образования, профессии, возрасту.

На вопрос находится ли российская литература в кризисе, писатель ответил, что нет причин беспокоиться: за последние годы появились такие яркие писатели, как, например, Евгений Водолазкин с совершенным с филологической точки зрения романом «Лавр», Захар Прилепин с ярким остросюжетным романом «Обитель», Гузель Яхина, о творчестве которой никто и не предполагал, которая как огонь ворвалась в нашу литературу с романом «Зулейха открывает глаза». Судьба татарской женщины всех взволновала. По откликам читателей, тиражам книг можно сделать вывод, что современную литературу читают. Но бывают случаи, что хорошие книги остаются незамеченными.

А. Варламов является членом совета по культуре при Президенте РФ. И на вопрос об общем состоянии культуры выказал свою точку зрения: «Культура – это не сфера услуг, как и образование, это не парикмахерская, не магазин, а нечто намного большее, глобальное, отвечающее за стратегическую безопасность нашей страны». Также Алексей Варламов с сожалением отметил, что многие наши соотечественники не знают, что 2015 год объявлен Годом литературы, и подчеркнул, что хотелось бы, чтобы на федеральных каналах больше говорили о литературе.

На встрече обсуждались вопросы о необходимость вернуть сочинение по литературе в общеобразовательную школу и о повышении статуса литературы на всех уровнях и профилях образования, чтобы человек просто-напросто «не превратился в платное или бесплатное приложение к компьютеру и социальным сетям».

Слушателей встречи очень интересовал выбор писателем биографий для серии «Жизнь замечательных людей»: Михаил Пришвин, Александр Грин, Алексей Толстой, Григорий Распутин, Михаил Булгаков, Андрей Платонов. Автор ответил, что большую роль на творчество писателя оказала бабушка, ровесница начала 20 века и именно ее рассказы позволили ему прикоснуться к этому периоду времени. XIX век существует для него только в документах, вторая половина XX и начало XXI века, наоборот, слишком близки (исключение биография Василия Шукшина). А в начале XX века есть личная история, рассказанная близким и родным человеком.

В этот же день состоялась встреча Гузель Шамильены Яхиной с творческим коллективом Татарского книжного издательства и в рамках этой встречи был подписан договор о переводе произведения «Зулейха открывает глаза» на татарский язык. Директор издательства Ильдар Камилевич Сагдатшин отметил, что роман быстро уходит с полок книжных магазинов, печатаются дополнительные тиражи, но издание романа на татарском языке сможет охватить еще большую читательскую аудиторию. С момента появления романа прошло не так много времени, однако он уже успел завоевать сердца многочисленной читательской аудитории и был оценен в литературных кругах.

Подводя итоги всех мероприятий, проведенных в рамках реализации проекта «Большая книга – встречи в провинции» в Республике Татарстан, хотелось бы отметить безусловную значимость данного проекта для популяризации чтения, развития у населения, и особенно у подрастающего поколения, интереса к чтению.