Национальная библиотека на «Жигановских чтениях»

20 октября 2016 г., четверг

14 октября 2016 года Национальная библиотека Республики Татарстан приняла участие в III Всероссийской научно-практической конференции «Жигановские чтения-2016» по теме «Музыка музейного пространства». Конференция проходила в Национальном музее Республики Татарстан и была посвящена 105-летию со дня рождения выдающегося композитора, создателя и первого ректора Казанской консерватории Назиба Жиганова (1911–1988 гг.) и 25-летию Мемориального музея-квартиры Н. Жиганова.

В рамках конференции на двух дискуссионных площадках рассматривалась личность Назиба Гаязовича Жиганова в контексте музыкальной культуры XXI века и роль музеев в сохранении и развитии культурного наследия Татарстана. Сотрудники отдела искусств Национальной библиотеки Республики Татарстан выступили с докладом о месте библиотеки в формировании духовного наследия нации, отражённого в печатной продукции, рукописных материалах, аудиовизуальных, мультимедийных и электронных носителях. Презентация «Музыка в Национальной библиотеке Республики Татарстан» представила наиболее яркие и значимые музыкальные проекты библиотеки:

• популярные электронные справочники «Выдающиеся деятели культуры Республики Татарстан», посвящённые творчеству композиторов Татарстана;
  • картотека автографов «Коллекция документов с автографами отдела искусств Национальной библиотеки Республики Татарстан»;
  • музыкально-тематические вечера и встречи с известными деятелями искусства и культуры Татарстана в рамках Музыкальной гостиной «Музыкальные вечера в доме Ушковых»;
  •  «Путешествие в мир музыки» – тематические встречи в рамках видеосалона к юбилейным датам композиторов и музыковедов, премьерам музыкальных постановок и т.д.

В конференции приняли участие представители научных, учебных учреждений, музеев и библиотек, ведущие музыковеды и специалисты, занимающиеся эстетическим и музыкальным воспитанием молодёжи из Казани и Уральска (Казахстан). Выступления участников конференции сопровождались презентациями авторских программ и инструментальными выступлениями. Вела заседания директор Мемориального музея-квартиры Назиба Жиганова Яковлева Лидия Александровна.