Вечер инструментальной музыки в Национальной библиотеке Республики Татарстан

12 декабря 2016 г., понедельник

9 декабря 2016 года в Большом читальном зале Национальной библиотеки Республики Татарстан в рамках Музыкальной гостиной прошёл вечер инструментальной музыки из цикла «Музыкальные вечера в доме Ушковых». Заключительное в этом году заседание было адресовано постоянным посетителям и друзьям библиотеки – Клубу любителей оперы, отметившему 30-летний юбилей.

Гостями библиотеки в этот вечер были трубач, заслуженный артист Республики Татарстан Роман Мударисов и концертмейстер, профессор, народная артистка Республики Татарстан Маргарита Коварская. Роман Мударисов и Маргарита Коварская представили публике программу из произведений зарубежных, русских и советских композиторов: Р. Шумана, Дж. Гершвина, Дж. Керна, С. Рахманинова, Я. Френкеля, А. Бабаджаняна. Приятным сюрпризом для собравшихся в зале стало исполнение нескольких произведений татарского композитора Рустема Яхина. Особенно проникновенно в переложении для трубы и фортепиано прозвучал романс композитора «Родной край» («Туган ягым»), в 1993 году ставший Гимном Республики Татарстан. Пронзительно исполненное на трубе «Адажио» итальянского композитора эпохи барокко Т. Альбинони настолько понравилось зрителям, что зал аплодировал музыкантам стоя.