«Татарская археография». 32-ая книга. Четвёртый анонс

«Татарcкая археография». Книга 32-ая. Первый анонс

«Татарcкая археография». Книга 32-ая. Второй анонс

«Татарская археография». Книга 32-ая. Третий анонс

В отобранных для следующего издания археографической серии письменных памятниках, наряду с обычными людьми, встречаются и имена выдающихся личностей в истории татарского народа. Например, Кутлу-Мухаммед мурза Тевкелев. Некоторые частные акты написаны такими известными религиозными деятелями и историками, как Шигабутдин Марджани, Хусаин Амирханов. А также имамом и мударрисом из Каргалинской (Сеитовой) слободы близ города Оренбурга  Габдрахманом Кирмани; имамом Минушем Мустаевым, исполнявшим обязанности муллы в деревне Новый Шимбер (ныне Атнинский район) и деревне Утямишево (ныне Тетюшский район); муллой Габдулгали, сыном Губайдуллы из деревни Байряка (ныне Ютазинский район) и др.

Особое значение имеют частные акты, связанные с именами известных казанских купцов, таких как Юнусовы, Мухамметшакир Мусин, Утямышевы.

Выявленные нынешним летом в результате археографической экспедиции в Арском районе записи 1779–1781 годов представляют большой интерес не только своим более ранним происхождением,  но и тем, что имеют непосредственное отношение к людям, участвовавшим в званиях полковника в Пугачёвском восстании.

На фотокопии: Завещание Габдулгали Байрякави. Конец XIX века