Год российской истории


 

 2012 год Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом российской истории. На него выпадает большое количество важных исторических дат. Одно из самых знаменательных событий года – 1150-летие зарождения российской государственности. В качестве точки отсчета, еще полтора века назад, был взят 862 г. 862 год – дата образования Киевской Руси, которая традиционно считается отправной точкой русской государственности. Древнейший источник сведений об этом событии – основанное на устном предании "Сказание о призвании варягов", содержащееся в "Повести временных лет" (около 1110 – 1118).

«Празднование юбилея российской государственности имеет очевидный смысл: консолидация народа в целях дальнейшего развития нашего большого и сложного государства», - отметил глава государства во вступительной речи на совместном заседании президиумов Совета по культуре и искусству и Совета по науке, технологиям и образованию, посвящённое подготовке к празднованию 1150-летия зарождения российской государственности.
Историки сегодня едины во мнении: развитие уникальной российской государственности изначально происходило на многонациональной основе и пошло не по пути дробления, а, наоборот, по пути объединения, подчеркнул Дмитрий Медведев, и это предопределило создание Российской империи, а в настоящее время - Российской Федерации. "Считаю, что это один из весьма серьёзных, просто фундаментальных исторических уроков, - сказал руководитель страны. - Мы должны сделать всё, чтобы традиции толерантности и взаимного уважения, которые нашему государству всегда были присущи, оставались нормой для общества».
Дмитрий Медведев подчеркнул, что огромное значение имеет вопрос сохранения культурного наследия. Оно необходимо для того, чтобы поддерживать так называемую генетическую память народа, развивать личность наших людей...

2012- Год российской истории

Образование древнерусского государства

Александр Невский

Ледовое побоище (Битва на Чудском озере)

Народное ополчение Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского

Отечественная война 1812 года. Электронные материалы

Наши земляки в войне 1812г. Кавалерист-девица Надежда Дурова

Петр Аркадьевич Столыпин

Памятник «Тысячелетие России»

Листая прошлого страницы: к 100-летию начала Первой мировой войны

Памятники истории: фотогалерея

История государственности в искусстве

2012- Год историко- культурного наследия РТ

Государственные символы Российской Федерации

Государственные и официальные символы РТ

В помощь преподавателям и учащимся по истории

Сценарии в помощь учителю

Библиография

Интернет - ресурсы
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

Последнее обновление: 18 августа 2021 г., 17:30

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International