Фарид Мухаметшин: «Депутаты готовы подставить плечо для решения задач по сохранению объектов культурного наследия»

Источник: http://www.gossov.tatarstan.ru/news/show/1185

Придавая исключительно важное значение работе по сохранению объектов культурного наследия, начатую по инициативе Президента Татарстана, на защиту памятников истории встали и депутаты. Сегодня Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин провел в республиканском парламенте рабочее совещание, посвященное актуальной теме.



В обсуждении приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова, Секретарь Госсовета Лилия Маврина, депутаты парламента, помощник Президента РТ Олеся Балтусова, заместитель министра культуры РТ Светлана Персова, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры РТ Модест Фатыхов, руководитель префектуры «Иске Шэхэр – Старый город» Линар Закиров.

Открывая совещание, Фарид Мухаметшин подчеркнул важность привлечения внимания широкой общественности к обсуждаемой теме. Не случайно 2012 год был объявлен главой республики Годом историко-культурного наследия. «Депутаты парламента готовы подставить свое плечо для решения этой задачи», – подчеркнул Председатель Госсовета. Он привел в пример опыт развитых стран, где к историко-архитектурным памятникам относятся чрезвычайно бережно, не только проявляя заботу о сохранении своего культурного наследия, но и понимая их важность как достопримечательностей, привлекающих большое количество туристов.

Глава парламента сделал и критические замечания по поводу бездействия в последние годы республиканского Министерства культуры, при «попустительстве» которого столица не досчиталась ряда ценнейших объектов культурного наследия. По словам Председателя Госсовета, законодательная власть предприняла ряд шагов для ужесточения ответственности, в том числе за счет увеличения штрафных санкций, за ненадлежащее отношение собственников к памятникам истории.

Согласно распоряжению главы парламента, за депутатами закреплен ряд объектов культурного наследия республиканского значения в городе Казани. В их числе – дом М.С.Венецианова (в начале XX века в нем находилась частная типография Гросс, сыгравшая немалую роль в казанском книгопечатании), дом Фукса, в котором останавливался А.С. Пушкин, здание Казанской духовной семинарии, дом №8 по ул. Татарстан, в котором в свое время работала первая татарская театральная труппа «Сайяр», и ряд других. Список содержит 13 объектов культурного наследия. Наряду с этим депутатам было поручено изучить состояние объектов культурного наследия, расположенных в границах территорий их избирательных округов.

Информацию о проводимой депутатами работе представил председатель Комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев. По его словам, от депутатов было получено 70 информационных писем. В ряде сообщений кроме общих сведений о памятниках выражена озабоченность их плохим состоянием, существованием реальной угрозы окончательной потери памятников и предложены меры по их сохранению. Так, депутат Фоат Валиев дал развернутую справку по Алькеевскому, Алексеевскому и Спасскому муниципальным районам, обратив особое внимание на сохранность археологических памятников, которые в большом количестве сосредоточены в этих муниципальных районах, и выразил беспокойство по поводу их разрушения в результате перепада уровня воды в Куйбышевском водохранилище и земледельческих работ. Подробную информацию о двух объектах культурного наследия прислал депутат Дмитрий Самаренкин, приложив фотографии этих памятников: здание церкви села Сокуры, где предположительно родился поэт Гавриил Державин, и археологического памятника «Чаллынское городище», расположенного в Рыбно-Слободском муниципальном районе.

Разиль Валеев предложил исполнительным органам Казани при выборе покупателя объектов культурного наследия продумать дополнительные критерии для отбора потенциальных собственников. «Нужно знать их финансовые возможности, способны ли они сохранять и реставрировать приобретаемый памятник, не руководствуются ли они лишь желанием довести до крайней ветхости объект, а затем всеми правдами и неправдами, исключив его из реестра памятников культурного наследия, выгодно продать участок в центре. Таких примеров было немало на нашей памяти», – подчеркнул депутат.

В своем выступлении глава парламентского комитета рассказал также о судьбе некоторых объектов, вызывающих особое беспокойство. Здание Казанского подворья, объект культурного наследия федерального значения, продолжает находиться в аварийном состоянии. Собственник, опираясь на заключение, данное Институтом «Казанский Промстройпроект» в 2006 году о ветхости здания и целесообразности его сноса, упорно, но безуспешно в течение двух лет с 2007 по 2009 годы пытался исключить здание из перечня памятников архитектуры федерального значения. При этом в эти годы охранные мероприятия не проводились, здание разрушалось под воздействием внешних факторов. Сегодня ситуация изменилась. Собственник получил в феврале 2011 года новое охранное обязательство, в январе текущего года был разработан проект реставрации. Исполком Казани заключил соглашение с собственником о том, что реконструкция здания должна быть завершена к 1 июля 2013 года.

По информации Министерства культуры РТ, по состоянию на 1 января 2012 года в Татарстане зарегистрировано 105 объектов культурного наследия федерального значения, 953 – республиканского и 277 – муниципального. По словам заместителя министра культуры РТ Светланы Персовой, особую тревогу вызывает состояние объектов деревянного зодчества, которые в основном сосредоточены в Старотатарской слободе, поскольку их сохранение, реконструкция и воссоздание требует немалых финансовых затрат.

Выступая перед участниками совещания, помощник Президента РТ Олеся Балтусова подчеркнула, что представители столичных общественных организаций, все заинтересованные в сохранении культурного наследия Казани лица с нетерпением ждут начала строительного сезона. «Счет идет буквально на дни», – подчеркивает помощник Президента РТ. – Многих памятников мы можем просто лишиться, если, как и раньше, будем долго «раскачиваться». Успешным шагом в сохранении объектов культурного наследия столицы Олеся Балтусова назвала решение руководства республики о сохранении и развитии парковой зоны «Черное озеро» и отказ от идеи строительства парковки на данной территории.

В ходе состоявшегося затем обмена мнениями парламентарии задали вопросы представителям Министерства культуры РТ и Прокуратуры республики. В протокол совещания был включен ряд предложений. Депутат Азат Зиятдинов, в частности, рекомендовал обратить особое внимание на ход реализации проекта по воссозданию номеров гостиницы «Булгар», точность воспроизведения, художественную ценность возводимого объекта.

Руслан Мухамедшин, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ
Фото Ильдара Мухаметзянова

Последнее обновление: 9 февраля 2021 г., 21:17

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International