Патриотическое воспитание молодёжи

15 декабря 2017 г., пятница

Отдел периодических изданий Национальной библиотеки Республики Татарстан продолжает работу по патриотическому воспитанию молодёжи. 14 декабря 2017 года была организована встреча со старшеклассниками МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 69» Приволжского района г. Казани.

Первая часть мероприятия была посвящена знакомству с главной библиотекой Татарстана. Сотрудники отдела рассказали о 150-летней истории библиотеки, её прошлом и настоящем. Во второй части встречи был проведён обзор периодических изданий, в котором говорилось о героизме наших земляков, не жалевших свои жизни в борьбе с фашизмом. Их победа в Великой Отечественной войне обеспечила мирную жизнь будущим поколениям. Особое внимание было уделено личности лётчика-истребителя, Героя Советского Союза Михаила Петровича Девятаева (1917–2002 гг.), 100-летие которого отмечается в 2017 году. Библиотекари рассказали интересные факты из биографии героя, имя которого неразрывно связано с нашим городом.

На примере представленных в обзоре журналов «Родина», «Русская история», «Военно-исторический журнал» и других изданий библиотекари учили старшеклассников любви к своей школе, городу, друзьям и близким, так как именно с этих понятий начинается любовь к Родине, патриотизм.

В завершение встречи, прошедшей в дружеской обстановке, каждый старшеклассник получил единый читательский билет, став пользователем Национальной библиотеки Республики Татарстан.