Общее собрание коллектива Национальной библиотеки Республики Татарстан

14 февраля 2019 г., четверг

13 февраля 2019 года состоялось общее собрание коллектива Национальной библиотеки Республики Татарстан, посвященное итогам работы в 2018 году. В числе приглашенных на мероприятие – председатель Попечительского совета Национальной библиотеки РТ, председатель Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Государственного Совета РТ Р.И. Валеев, первый заместитель министра культуры Республики Татарстан Ю.И. Адгамова.

С докладом об итогах работы библиотеки в 2018 году и задачах на 2019 год выступила директор библиотеки Зиганшина Сююмбика Разильевна. Деятельность библиотеки в отчетном году была направлена на решение целого ряда задач, в докладе отражены самые значимые события 2018 года. Это мероприятия, проводимые в Национальной библиотеке Республики Татарстан в рамках Года добровольца (волонтера) в Российской Федерации, Года Льва Толстого в Республике Татарстан, Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Также были отмечены мероприятия, проводимые в рамках государственных и целевых программ, международной и межрегиональной деятельности. Большое внимание в докладе было уделено вопросам развития Государственной информационной системы «Национальная электронная библиотека Республики Татарстан», затронуты злободневные проблемы нехватки помещений и сохранности фондов библиотеки. В ходе обсуждения доклада выступили сотрудники Национальной библиотеки РТ: А.К. Махнина, М.В. Липачева, Ф.Х. Валеева, Г.Г. Шагиахметова. Так заведующий отделом периодических изданий А.К. Махнина рассказала о социальных партнерах библиотеки и совместно проведенных в 2018 году мероприятиях по продвижению книги и чтения. Заведующий отделом искусств М.В. Липачева рассказала о работе обновленного отдела искусств Национальной библиотеки Республики Татарстан, открывшегося в 2018 году после проведения ремонтных работ. Главный библиотекарь отдела рукописей и редких книг Г.Г. Шагиахметова в своем выступлении отметила важность проводимой в библиотеке работы по оцифровке фондов, в частности ценных и редких документов из фонда отдела рукописей и редких книг, удобстве созданного в библиотеке и постоянно пополняемого электронного каталога при обслуживании читателей библиотеки и удаленных пользователей. Заведующий сектором отдела татарской и краеведческой литературы Ф.Х. Валеева рассказала о книжных выставках и мероприятиях, проводимых в отделе татарской и краеведческой литературы, выразила благодарность администрации библиотеки за поддержку реализуемых проектов.

Далее к собравшимся обратился председатель Попечительского совета Национальной библиотеки Республики Татарстан Р.И. Валеев. В ходе своего выступления он вспомнил работу библиотеки в 80-е годы, совершив экскурс в историю 30-летней давности. Он также рассказал о предстоящей работе Государственного совета Республики Татарстан по внесению изменений в Закон Республики Татарстан «О библиотеках и библиотечном деле» в соответствии с требованиями времени и задачами, стоящими перед современными библиотеками.

Первый заместитель Министра культуры Республики Татарстан Ю.И. Адгамова сообщила о предстоящей работе библиотек в рамках национального проекта «Культура» на 2019-2024 гг..

В заключительной части собрания состоялось награждение сотрудников Национальной библиотеки РТ, проявивших себя в 2018 году в ходе реализации инновационных проектов библиотеки, а также победителей Конкурса научных работ по библиотековедению, библиографии и книговедению за период 2017-2018 гг.