«Библионочь –2019» приглашает в Национальную библиотеку Республики Татарстан

18 апреля 2019 г., четверг

20 апреля 2019 года Национальная библиотека Республики Татарстан ждёт гостей на фестиваль чтения «Библионочь – 2019», ежегодно проходящий в апреле по всей России.

В предстоящую ночь библиотека откроет двери для всех гостей, желающих стать частью крупного события в культурной жизни республики. Тема приближающейся акции – «Весь мир – театр!».

Участникам Библионочи будет предоставлена уникальная возможность прикоснуться к такому явлению современной театральной жизни, как иммерсивный спектакль, подразумевающий полное погружение зрителя в сюжет постановки. Актёры первого в Казани иммерсивного спектакля «Анна Каренина» прочитают отрывки из одноименного романа Льва Толстого. Живые чтения пройдут в формате небольшого спектакля. Гости мероприятия будут иметь возможность получить специальный промокод, позволяющий приобрести билет на единственную региональную постановку классического русского произведения со скидкой.

Заинтересует гостей программа литературной гостиной «Поэзия – всемирная держава», подготовленная студентами Казанского инновационного института им. В.Г. Тимирясова.  В рамках литературной гостиной прозвучат стихи Шекспира, Байрона, Гёте и других великих поэтов на английском, французском и немецком языках.

В отделе татарской и краеведческой литературы будет организован круглый стол «Современная татарская драматургия и театр», во время которого можно будет послушать приглашённого гостя, обсудить актуальные вопросы, поделиться своим мнением по заявленной теме.

Для маленьких читателей будет организован детский квест «Театральный сезон», в ходе которого на пути к заветной цели детям предстоит справиться с нелёгкими заданиями, разгадать хитрые головоломки и многое другое. Участники квеста почувствуют командный дух и обретут новых друзей. А главное, познакомятся с прекрасными авторами и их запоминающимися произведениями.

Будут работать выставки книг из фондов Национальной библиотеки Республики Татарстан.

Все мероприятия бесплатные, вход свободный.

Начало в 16.00. Регистрация по телефону 292-72-35.