Библиотека в парке

31 мая 2019 г., пятница

31 мая 2019 года Национальная библиотека Республики Татарстан под патронажем Министерства культуры Республики Татарстан провела культурно-образовательное мероприятие «Библиотека в парке», которое состоялось в рамках культурной программы общероссийского Дня библиотек.

Мероприятие, уже ставшее традиционным, ежегодно проходит под девизом «Укы. Уйла. Сөйлə. – Читай. Думай. Говори. – Read. Think. Speak».

На открытии «Библиотеки в парке» с приветствием к собравшимся обратились председатель Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, народный поэт Татарстана Разиль Валеев, директор Национальной библиотеки РТ Сююмбика Зиганшина. В праздничной обстановке были вручены благодарственные письма сотрудникам библиотеки.

Основное действие проходило на центральной площадке в сквере им. Лобачевского. В течение дня здесь выступали популярные профессиональные и самодеятельные артисты, студенты Казанского инновационного колледжа и университета им. В.Г. Тимирясова, актёры Казанского Татарского государственного театра юного зрителя им. Г. Кариева, танцевальный коллектив «Диалог», вокальная студия «Авеню», библиотекари и читатели из Выскогорского и Зеленодольского районов Татарстана.

В рамках рубрики «Открытый микрофон» гости мероприятия имели возможность прочитать со сцены свои любимые стихотворения и отрывки из любимых произведений.

Импровизированный мини-сабантуй с традиционными для этого праздника состязаниями добавил эмоций и национальный колорит в общую праздничную атмосферу мероприятия.

Параллельно работали лекционные площадки. Гости библиотеки имели возможность прослушать лекции по педагогике, истории образования ТАССР. Также в рамках Лектория состоялись презентация онлайн-школы обучения татарскому языку «Ана теле», мастер-класс «Моя первая бизнес-идея. Как провести лето с пользой?», деловая интеллектуальная игра от сотрудников Банка России «Финансовый квиз». Сотрудники Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих презентовали проект «Татарстан на кончиках пальцев».

Не остались без внимания и юные любители чтения. На территории детской зоны проходили различные творческие мастер-классы, дети участвовали в увлекательных интеллектуальных квестах «Театральный сезон» и «Тайны старинного особняка». Артисты Казанского Татарского государственного театра юного зрителя им. Г. Кариева представили публике отрывок из спектакля «Удивительное путешествие кролика Эдварда» и организовали весёлый тренинг по актёрскому мастерству.

На протяжении всего мероприятия работали тематические выставки книг и периодических изданий, стилизованная фотозона, выставка-продажа изделий ручной работы. Была организована продажа книг Татарского книжного издательства и открыток от «Хатлар йорты». В зоне свободного обмена книгами можно было поделиться уже прочитанными книгами, а также взять с собой любую понравившуюся. В рамках акции «Книга в дар» все желающие смогли передать книги и другие документы в дар Национальной библиотеке Республики Татарстан.

Проект «Библиотека в парке», призванный популяризировать книгу и чтение, повысить культуру общественного досуга, полностью выполнил поставленную задачу.