«И в Татарии Мольер известен»

2 августа 2019 г., пятница

Отдел искусств Национальной библиотеки республики Татарстан (ул. Театральная, 5) в рамках Года театра в России продолжает цикл выставок, посвященных драматическому театру «Драматический театр в России. История и современность». Следующая выставка посвящена истории зарождения и развития русского и татарского драматического театра в Татарстане.

Казань — город театров, и это подтверждается солидным возрастом городских театров, и богатством их истории.

Профессиональный русский театр в Казани появился в 1791 году, одним из первых в России, и очень скоро стал престижной российской сценой. Здесь выступали выдающиеся актеры: М. Щепкин, П. Мочалов, М. Савина и другие.  Во второй половине XIX века казанский театр, по свидетельствам современников, был лучшим в России. На его сцене состоялся дебют Федора Шаляпина, Василия Качалова. Сегодня «Классический» театр в Казани представлен Казанским академическим русским большим драматическим театром им. В. И. Качалова.

22 декабря 1906 года официальная дата рождения профессионального татарского театра. Родоначальниками национального театра стали: Г. Кариев, С. Гиззатулина-Волжская, Н. Сакаев, К. Шамиль и другие. Труппа «Сайяр» предлагала зрителю пьесы татарских драматургов: Г. Камала, Г. Исхаки, К. Тинчурина, М. Файзи и др. Современный татарский театр — это настоящее культурное богатство города и всей республики. Наиболее ценным его «сокровищем» являются актеры с величайшим творческим потенциалом. Флагман национальной драматургии — Татарский государственный академический театр им. Галиаскара Камала. Еще в городе работает Татарский государственный театр драмы и комедии имени К. Тинчурина.

Республика представлена не только столичными театрами, но и театрами, расположенными за ее пределами: в Бугульме, Альметьевске, Мензелинске, Набережных Челнах, Нижнекамске.

Каждый вечер зажигаются театральные рампы, и зритель спешит встретиться с прекрасным искусством, название которому – Театр.

Выставка продлится с 1 по 31 августа.

Добро пожаловать!

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International