Любимая дочь народа – Загида Хусаиновна Бурнашева

20 октября 2020 г., вторник

В 2020 году исполняется 125 лет со дня рождения татарской поэтессы, прозаика, публициста и общественного деятеля – Загиды Хусаиновны Бурнашевой. В литературе она известна под псевдонимами Гиффат и Гиффат туташ.

Большое влияние на творчество Загиды Бурнашевой оказала поэзия Габдуллы Тукая. Между творчеством поэта и лирикой Гиффат туташ ощущается сильная связь. Она с гордостью пишет о его благодатном влиянии на ее творчество и считает себя продолжателем традиций поэта.

Тукай абый: «Һаман, һаман алга бар, - ди, -

Юлда манигъ (киртә) күрсәң, тибеп аудар аны,

Яшь шагыйрьгә курку, өркү харам ул», - ди.

Первые стихи молодой поэтессы стали публиковаться в 1913-1914 годах в газете «Ил» (издателем был Гаяза Исхаки), а первый сборник «Гыйффәт туташ шигырьләре» («Стихи Гиффат туташ») вышел в 1915 году в Москве. Дополнив это издание, поэтесса переиздает этот сборник в двух частях в 1916 году. Книги Гиффат туташ хранятся в отделе рукописей и редких книг Национальной библиотеки Республики Татарстан. В отделе можно познакомиться и с книгой поэтессы «Зөһрә йолдыз» («Звезда Зухра»), которая была издана в Казани в 1919 году.

Загида Бурнашева – человек, искренне верящий в светлое будущее и приложивший все усилия, чтобы воспитать в людях, особенно в женщинах, такие качества как общественная активность и стремление к знаниям.

Сөбат

Төшмә рухым, сүнмә, әй күкрәктәге ут чаткысы!

Сүнде – дип – күктә өмид йолдызларыңның яктысы.

Курыкма, юк, сүнмәс алар; бу күргәнең тик бер болыт

Каплаган йолдызларыңны төшмәсен – дип – яктысы.

Бел, үтәр бу тау болытлар, яктырыр тормыш юлың!

Алдагы көннең берендә елмаер нур яктысы.

Куй, чылатсын битләремне күз яшем, ул да бетәр;

Яңгыр артыннан үсәр күкрәктә гөлнең аллысы.

Булмасын күңелдә кер, тик андагы шәм сүнмәсен,

Шиңмәсен күкрәктәге дәртнең яшел яфраклысы.

Гыйффәт туташ