17 января – Всемирный день религий

14 января 2021 г., четверг

Информационно-библиографический отдел Национальной библиотеки Республики Татарстан представляет виртуальную тематическую выставку-презентацию «17 января – Всемирный день религий = 17 гыйнвар – Бөтендөнья диннәр көне».

Ежегодно в третье воскресенье января, по инициативе ООН, в мире отмечается Всемирный день религии (World Religion Day).

Свою историю данный праздник ведет с 1950 года, когда национальный орган управления Веры Бахаи в США учредил его с целью провозглашения единой сущности всех мировых религий и демонстрации того, что религия – это, прежде всего, сила для объединения мира, а не раздора.

Всемирный день религий отмечается по инициативе ООН во всем мире в третье воскресенье января.  В 2021 году  это будет 17 января.

Мир религий по праву считается достоянием человечества и заслуживает самого пристального внимания, изучения и охраны. А терпимость в духовной сфере является хорошей основой для сохранения гражданского мира в настоящем и будущем. Поэтому  во Всемирный день религии в разных странах проходят различные мероприятия – концерты, круглые столы, семинары, выставки и т.д., посвященные проблемам установления мира и развития толерантности во всем мире, укреплению взаимопонимания между последователями всех религий. Они проходят, как правило, с участием представители религиозных общин всех конфессий.

Происходит обсуждение актуальных проблем во взаимоотношениях между конфессиями; сбор средств благотворительными фондами на помощь нуждающимся, строительство и благоустройство культовых сооружений; выступления лидеров движений; трансляция сюжетов, публикация материалов о верованиях, истории их становления, традициях.

Виртуальная выставка энциклопедий, справочников и других изданий состоит из разделов:

• История мировых религий
  • Религия в современном мире