К Международному дню родного языка

19 февраля 2021 г., пятница

В феврале 2021 года сотрудники отдела литературы на иностранных языках Национальной библиотеки Республики Татарстан провели цикл занятий, посвящённых Международному дню родного языка 21 февраля, в МБОУ «Гимназия № 36».

В ходе беседы ученикам начальных классов рассказали о разнообразии языков, а ребята показали прекрасные знания по теме. Также они с удовольствием слушали стихи о родных языках на татарском, русском и английском языках.

Необычный урок был построен в форме игры. Три команды учеников выполняли лингвистические задания, получая за правильные ответы определённые буквы. В конце игры капитаны каждой команды составили из букв слово «Бангладеш». И это не случайно, ведь дата 21 февраля совпадает с Днём движения за бенгальский язык, который отмечается в Бангладеш в память о событиях 1952 года, ознаменовавших борьбу студенчества за провозглашение бенгальского языка официальным языком страны.  

В ходе игры дети с интересом посмотрели отрывки из мультфильма «Смешарики» на разных языках.

Итогом мероприятий явилось то, что ученики поняли важность всех языков, необходимость сохранения культуры, традиций своего народа и владения родным словом.

  

 

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International