COVIDу – нет!

25 февраля 2021 г., четверг

Патентный отдел Национальной библиотеки Республики Татарстан предлагает вниманию пользователей виртуальную выставку «COVIDу – нет (тест-системы, вакцины)».

Наиболее обсуждаемые обществом вопросы современности связаны с разработкой технологий, направленных на предупреждение, диагностику, лечение Covid-19 и его последствий. В неразрывной связи с этим находятся и особенности правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности в России и за рубежом.

Пандемия открыла огромные возможности для индустрии высоких технологий. Машины используются для борьбы с вирусом на всех фронтах: от скрининга и диагностики до сдерживания его распространения и разработки лекарств. Главным успехом глобального научного сообщества эксперты называют создание вакцин от COVID-19. Ведущие зарубежные СМИ обсуждают публикации данных о высокой эффективности российской вакцины «Спутник V» и её значении для России и мира. В ходе III фазы клинических исследований «Спутник V» продемонстрировал высокие показатели эффективности, иммуногенности и безопасности. Эффективность вакцины составила 91,6%. Вакцина гарантирует полную защиту от тяжёлых случаев новой коронавирусной инфекции. Эффективность и безопасность вакцины «Спутник V» признаны на международном уровне. Бесспорной победой наших учёных и преимуществом российской вакцины является также удобство её хранения и перевозки.

В фондах патентного отдела Национальной библиотеки Республики Татарстан можно ознакомиться с новейшими российскими разработками в области технологий борьбы с вирусами. Здесь можно найти современные изобретения тест-систем, вакцин, лекарственных препаратов и других средств для борьбы с коронавирусной инфекцией, а также патенты различных устройств из разряда медицинской техники.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International