Электронный справочник «Фатих Амирхан»

5 апреля 2021 г., понедельник

К 135-летию со дня рождения классика татарской литературы, крупного татарского писателя, публициста и литературного критика Ф.Амирхана на сайте Национальной библиотеки РТ появился персональный электронный справочник «Фатих Амирхан».

Круг литературных и общественных интересов Фатиха Амирхана, большого друга татарского классика Габдуллы Тукая, был связан с татарской культурой и языком.

Фатих Амирхан [1886–1926] был человеком драматичной судьбы, но тяжелая болезнь его не сломила, жизнелюбие и творческая энергия не оставляли его практически до самой смерти. Он оставался романтиком, мечтал об идеальном, просвещенном татарском мире. Писатель был певцом «новых людей» начала XX века, это и сделало его кумиром татарской молодежи тех лет.

Блистательный талант, великолепный знаток национальных традиций он как бы перекинул мост от старой литературы к новой, от просветительства к реализму, став одним из столпов обновленческого процесса в национальной жизни.

Исследователи творчества писателя отмечали, что каждое крупное произведение Ф. Амирхана являлось событием, новой страницей татарской литературы.

Отличительные черты его деятельности - стремление проникнуть во все поры культурной жизни соплеменников, убеждение, страстность, ставка на истину, какой бы неприглядной и горькой она ни была.

Биобиблиографический справочник «Фатих Амирхан» состоит из разделов, в которых размещены: биография, информационные источники о жизни и творчестве Ф. Амирхана, произведения Ф. Амирхана, библиография его произведений и литературы о нем, фото и видеоматериалы, методические материалы для работников сферы образования и культурно-просветительской работы.

Биобиблиографический справочник составлен на татарском и русском языках.


 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International